Об институте


WorldSkills. Компетенция «Социальная работа»

23.05.2022

В период с 19 по 21 мая в филиале РГППУ в г. Нижний Тагил проходили соревновательные дни Открытого вузовского чемпионата РГППУ среди молодых профессионалов по стандартам WorldSkills по компетенции «Социальная работа».
В этом году от нашего института выступили следующие участники:
Ведерников Илья Юрьевич, 3 курс СГФ;
Ершков Александр Андреевич, 2 курс СГФ;
Михина Светлана Евгеньевна, 2 курс СГФ;
Осипов Валерий Михайлович, 3 курс СГФ;
Шмакова Александра Андреевна, 3 курс СГФ.
Содержанием конкурсного задания являлась деятельность специалиста социальной работы. Участники соревнований получили инструкции и оборудование. Конкурсное задание имело несколько модулей, выполняемых последовательно.
В Модуле А участникам необходимо было проконсультировать гражданина, обратившегося за социальной помощью, разработать анкету с целью выявления нуждаемости в социальных услугах.
Модуль В представлял собой сбор первичной информации о гражданине, который обратился в организацию социального обслуживания за получением услуг на основании видеоролика и/или кейса. На основании полученной первичной информации участники заполняли требуемую в рамках конкурсного задания профессиональную документацию по сопровождению получателя социальных услуг.
В Модуле С нужно было найти решение проблемных ситуаций по работе с получателем социальных услуг, применяя знания нормативно-правовой документации, технологий социальной работы и технологии профессиональной коммуникации.
В Модуле D участникам необходимо было разработать и защитить социальный проект профилактической направленности по заданной тематике и оформить его.
Участник чемпионата Валерий Осипов рассказал о подготовке к чемпионату: «При подготовке к чемпионату я смотрел общие федеральные законы, нормативно-правовую базу, учился заполнять общую документацию. Будущим участникам я хочу сказать: не переживайте, это очень интересная работа, больше готовьтесь!»
Александр Ершков также поделился своими впечатлениями о чемпионате: «Я благодарю своего куратора Нину Анатольевну Тарасову за мою подготовку к чемпионату. Я считаю, что WorldSkills – очень интересное и полезное мероприятие, потому что за время подготовки к конкурсу мы изучали больше материала, чем на парах».
Впереди оглашение результатов чемпионата. Пожелаем участникам набраться терпения, ведь конкурсные задания уже позади. Удачи всем конкурсантам!
Все фото с площадки компетенции «Социальная работа» можно посмотреть здесь.

Виктория Кирпичева, 2 курс ФППО,
Надежда Отраднова, 1 курс ФППО,
Юлия Шишкина, 3 курс СГФ,
Медиацентр филиала РГППУ в г. Нижний Тагил

Привязанный альбом:  WorldSkills. Компетенция «Социальная работа»
Показать все фотографии

Возврат к списку