Об институте


«Читаем со святой царской семьей»

27.05.2022
26 мая студенты 1 курса ФФМК вместе с доцентом кафедры ИЯРФ Г. А. Авдеевой приняли участие в литературном вечере «Читаем со святой Царской семьей», который состоялся в библиотеке Скорбященского женского монастыря. Мероприятие проводилось в рамках фестиваля «Белый цветок», приуроченного ко дню рождения последнего Государя Императора Николая II – 19 мая.
Студенты группы Нт-105о РЛТ: Алешина Марина, Бенц Ида, Мурашова Анастасия, Муцилев Данил, Наймушина Екатерина, Савыкова Ольга, Ясырева Анастасия – прочитали фрагменты романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Слушателям очень понравилось это исполнение. Ребята были артистичны и эмоциональны. Галина Анатольевна также приняла участие в литературном вечере, прочитав стихотворение А. С. Пушкина «Признание» и несколько стихотворений М. И. Цветаевой.
На вечере звучали также произведения М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя – любимого автора Николая II, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого и других авторов. Ведущая вечера –Вера Александровна Чемезова – знакомила слушателей с кругом чтения царской семьи и при этом предлагала узнать следующего автора по его характеристике. Она часто обращалась к дневниковым записям Николая II и других членов семьи, в том числе и к документам последнего года. В финальной части Вера Александровна обратилась к присутствующим с вопросом: чем нам в наше время может быть полезно знакомство с читательскими пристрастиями царской семьи? Слушатели отметили, что традиции семейного чтения практически утрачены в ХХI веке, да и сам интерес к чтению у молодежи угасает.
Хотелось бы, чтобы сотрудничество НТГСПИ и библиотеки Скорбященского женского монастыря, которое было начато несколько лет назад (студенты ФФМК и раньше участвовали в мероприятиях, проводимых в библиотеке), продолжилось. И прекрасно, что студенты нашего вуза принимают участие в подобных мероприятиях, которые направлены на сохранение культурных и духовных традиций России.

Г. А. Авдеева,
доцент кафедры ИЯРФ

Привязанный альбом:  «Читаем со святой царской семьей»
Показать все фотографии

Возврат к списку