Об институте


Студентки ФППО – участницы летнего педагогического форума «Сообщества образовательных организаций и инновации»

06.07.2022
Студентки 2 курса факультета психолого-педагогического образования Ксения Андреева, Альбина Брыляева, Полина Кривошеина, Кристина Кочергина, Василина Савельева и доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования Анжела Владимировна Соколова посетили летний педагогический форум «Сообщества образовательных организаций и инновации», который проходил 1 июня 2022 г. в Москве и был организован Рыбаков Фондом, Институтом образования НИУ ВШЭ, Школой педагогики ДВФУ.

Посетить это масштабное мероприятие студентам удалось благодаря успешному прохождению университетского курса «Школьные сообщества», прохождение которого стало возможным благодаря открытости новым проектам администрации вуза в лице его директора Татьяны Николаевны Райхерт и курировалось Еленой Валентиновной Малеевой, заведующей кафедрой психологии и педагогики дошкольного и начального образования, и Ириной Викторовной Белоусовой, доцентом кафедры социальной работы, управления и права.

Форум был направлен на развитие педагогического сообщества, формирование горизонтальных связей между участниками для внедрения инновационных подходов в образование, а также обсуждение вопросов использования механизмов формирования сообществ в образовании и вовлечения родителей в процесс образования детей.

Открытие форума началось с экскурсии-презентации Института образования Высшей школы экономики и приветствия от организаторов – Рыбаков Фонда, Института образования НИУ ВШЭ, Школы педагогики ДВФУ.
Зетам были представлены доклады и дискуссии на тему сообществ и инноваций в образовании.

1. «Школа и сообщества: знакомые незнакомцы». Спикеры: Татьяна Мерцалова, ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования Института образования НИУ ВШЭ, Константин Анчиков, аналитик Центра общего и дополнительного образования Института образования НИУ ВШЭ.
2. «Сила Сообщества: как программа Рыбаков Фонда помогла возникнуть 600 новым сообществам за два года». Спикеры: Ирина Кондратьева, руководитель проекта по оценке импакта, Рыбаков Фонд.
3. «Опыт реализации университетского курса «Школьные сообщества» в 40 вузах России и СНГ». Спикеры: Татьяна Захарова, исполнительный директор курса, Наталья Петрова, директор по продукту курса, Школа педагогики ДВФУ.

На Пленарной сессии «Роль сообществ в образовательных организациях» выступили приглашенные спикеры: Екатерина и Игорь Рыбаковы, сооснователи Рыбаков Фонда; Савва Сулака начальник управления коммуникаций и молодежной политики МГПУ; Евгений Терентьев, директор Института образования НИУ ВШЭ; Дмитрий Земцов, проректор ВШЭ, а также представители университетов-участников курса для вузов «Школьные сообщества».

После пленарной сессии участникам форума представилась возможность принять участие в мастер-классах, групповой работе и интерактивной дискуссии по темам: «Общение с родителями: как чувствовать себя спокойно и уверенно?», «Университет и школа: варианты взаимодействия. Импакт сообществ образовательных организаций».

Побывав в Москве, студенты не только узнали много нового и интересного для себя, но и посмотрели на красоты столицы нашей необъятной Родины.

«Это был полезный опыт. Очень рада была побывать в дружественной атмосфере, пообщаться с интересными людьми. Я узнала для себя много интересного о педагогических проектах и программах и с пользой провела время. С удовольствием приехала бы еще» (Ксения);

«Данный форум был мне полезен, так как был напрямую связан с моей будущей работой. Я узнала и запомнила много нового, а главное – впервые побывала в столице России» (Альбина);

«Форум показался мне очень интересным и продуктивным. Интересным, так как данное мероприятие проходило в форме дискуссии, где любой желающий мог вступить в диалог с основателями университетского курса „Школьные сообщества”. Продуктивным, так как в рамках форума проводился мастер-класс „Общение с родителями”, на котором я получила очень нужные для себя знания и умения» (Полина);

«Подобное мероприятие я посещала впервые, и мне было безумно интересно слушать спикеров. Я хочу выразить огромную благодарность организаторам летнего педагогического форума, участникам и администрации НТГСПИ за то, что предоставили такую замечательную возможность получить положительные эмоции, полезную информацию, а также познакомиться с интересными людьми» (Кристина);

«Данное мероприятие было наполнено не только открытиями, знакомствами, но и невероятными впечатлениями и эмоциями. Всю теплоту и душевность коллектива, который окружал меня на протяжении всего путешествия, людей, которых я встретила на форуме, передать словами невозможно. Хочется сказать спасибо организаторам данного форума за их неудержимое желание поделиться своими знаниями и идеями, которые вдохновляют их и служат стимулом покорять вершины» (Василина).

Студенты группы Нт-206о НДО:
Ксения Андреева,
Альбина Брыляева,
Полина Кривошеина,
Кристина Кочергина,
Василина Савельева,
А. В. Соколова, доцент кафедры ППО

Привязанный альбом:  Студентки ФППО – участницы летнего педагогического форума «Сообщества образовательных организаций и инновации»
Показать все фотографии

Возврат к списку