Об институте


Мастер-классы и тренинги на командообразование с преподавателями кафедры педагогики и психологии

09.09.2022

«Школа первокурсника», традиционно проходящая в нашем институте в сентябре, направлена на создание условий для адаптации первокурсников к образовательному процессу. И важное значение в этом занимают совместные тренинги и мастер-классы на командообразование. В этом году в рамках «Школы первокурсника» преподавателями кафедры педагогики и психологии были организованы и проведены такие тренинги и мастер-классы. В течение трех дней, с 5 по 7 сентября, преподаватели содействовали формированию работоспособного, дружного и инициативного коллектива на каждом факультете.
Важные правила проведения тренингов и мастер-классов были обозначены срвзу:
– не критиковать друг друга, слушать внимательно;
– относиться доброжелательно к коллективу;
– конфиденциальность сказанной информации.
Первым этапом был мини-рассказ о себе. Чтобы подать пример остальным, педагоги начинали первыми, рассказывая о себе, своих интересах и увлечениях, после чего в этот процесс включались остальные.
Далее преподаватель предлагал проверить умение договариваться невербально. Суть упражнения заключалась в том, что студенты, сидя в кругу, должны были вставать в соответствии с цифрой, которую называли. Первокурсники сразу поняли, что от них требовалось и выполняли задания с погрешностью в одного человека, но самое главное, что последнюю попытку они выполняли идеально.
Затем были образованы внутренний и внешний круги по десять человек в каждом. Они пытались с помощью мимики и жестов показать сначала тяжесть своих переживаний, а затем оказать поддержку. Далее они демонстрировали чувства радости, приветствия, борьбу друг с другом.
В пятым упражнении студенты поделились на две части и расположились змейкой: каждый человек вставал за следующим и держался за талию. Нужно было выполнить задания: пробежаться, пробежаться зигзагом, поскакать, походить задом и т. п. Задача была не расцепиться и делать так, чтобы всем было комфортно, т. е. научиться чувствовать друг друга.
Завершила тренинг презентация групп. Студентов разделились на блогеров и колонистов. Каждая группа должна была придумать свой слоган, плакат, отражающий специфику направления или самой группы, а в конце презентовать себя друг другу. Со всеми задачами первокурсники успешно справились!


Благодаря данному тренингу с преподавателями кафедры педагогики и психологии новоиспеченные студенты раскрылись друг другу с новых сторон, научились работать в команде и поняли, что ко всем людям, которые будут встречаться на пути, можно найти подход. Также первокурсники отметили, что после каждого упражнения у них спадало напряжение, они стали более раскрепощенными.
Благодарим преподавателей кафедры ФППО за организацию и проведение таких нужных тренингов и мастер-классов на командообразование! Надеемся, что и впредь будут подобные мероприятия, которые смогут способствовать комфортной адаптации первокурсников в институте.

Полина Кучина, 1 курс ФППО,
Ариадна Казакова, 1 курс ФППО,
Дарья Чигвинцева, 1 курс ФППО,
Карина Егошина, 1 курс СГФ,
Владислав Рябинин, 3 курс ФЕМИ,
Юлия Шишкина, 4 курс СГФ

Привязанный альбом:  Мастер-классы и тренинги на командообразование с преподавателями кафедры педагогики и психологии
Показать все фотографии

Возврат к списку