Об институте


Результаты квалификационного тура по программированию

10.10.2022

В субботу, 8 октября 2022 года, кафедра информационных технологий филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле стала площадкой для проведения ежегодного квалификационного тура Уральского регионального чемпионата ICPC по программированию. Основной целью чемпионата являлось развитие интеллектуального потенциала обучающихся в области программирования. Организатором чемпионата выступил Уральский федеральный университет. В нем принимали участие студенты учреждений среднего профессионального образования (СПО) и ВУЗов г. Нижнего Тагила. Соревнование командное. Состав команды – 3 человека.
 
За пять часов каждой команде предлагалось решить 11 задач разной степени сложности. Участникам необходимо было реализовать счетчики для существительных и глаголов в предложении, посчитать сдачу от покупки чипсов, «поработать» саперами. Правильность решения проверяла тестовая система. Во время основного тура участники могли общаться только с членами своей команды и членами технического комитета. Команда могла обратиться к жюри с вопросом по условию какой-либо задачи, при этом, вопрос должен был сформулирован на русском или английском языке и предполагал ответ «Yes» или «No».
 
Во время квалификационного тура был доступен монитор, на котором отображались результаты каждой команды в режиме реального времени. Участники могли смотреть как свои результаты, так и результаты других команд https://timus.online/monitor.aspx?id=1400. С помощью монитора можно было отследить время, которое та или иная команда потратила на решение задач, количество положительных и отрицательных попыток, количество баллов.
От нашего филиала в квалификационном туре приняло участие три команды ФЕМИ, от второго курса (Епишкин Данила, Гордевич Егор), третьего курса (Устинов Евгений, Матузас Андрей, Аликин Михаил) и четвертого курса (Носарев Павел, Шафоростов Андрей, Игнатов Олег). Все команда выступили достойно. Всего на нашей площадке соревновались 8 команд. Команды четвертого и второго курса разделили первое место, вместе со студентами УПИ (филиала) УрФУ, команда третьего курса – 3 место.
 
Все участники отметили уровень организации данного мероприятия. Устинов Евгений к достоинствам данного мероприятия отнес возможность попробовать свои силы в спортивном программировании. Ему понравилась постоянная связь с жюри и быстрая проверка результатов. Гордевич Егор отметил, что задачи были не только интересными, но и решаемыми, тем более на решение выделялось пять часов. Однако, сама система тестов кода вызывала вопросы, т.к. иногда код не пропускал какой-то тест и было непонятным, что именно исправлять. Команда 4 курса состояла из «опытных» программистов, победителей олимпиад, конкурсов и хакатонов разного уровня. В этой команде возникали споры, как лучше и правильнее решить ту или иную задачу. Несмотря на это, именно команде 4 курса удалось быстрее всего решить задачи. По мнению участников данной команды, полученный опыт пригодится им в дальнейшем при трудоустройстве. Ждем окончательных результатов отбора. По предварительным данным команда 4 курса вышла в полуфинал соревнований и продолжит отстаивать честь нашего института.
Благодарим все команды (ГАПОУ СО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж», ГАПОУ СО Нижнетагильский горно-металлургический колледж имени Е. А. и М. Е. Черепановых, НТИ (филиал) УрФУ, наш филиал), а также их тренеров за участие в чемпионате. Желаем победы в дальнейшем!

С результатами можно ознакомиться по ссылке

П. Палкин, студент 3 курса Нт-306о ПИУ,
кафедра ИТ

Привязанный альбом:  Результаты квалификационного тура по программированию
Показать все фотографии

Возврат к списку