Об институте


Преподаватели социально-гуманитарного факультета на третьей Межрегиональной встрече выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

18.10.2022
С 12 по 14 октября 2022 года в городе Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета прошла встреча выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» по теме «Третья миссия университетов: роль высшей школы в развитии регионов».

Одним из участников встречи стал декан социально-гуманитарного факультета филиала РГППУ в Нижнем Тагиле Ирина Викторовна Даренская, которая несколько лет является активным участником, наставником и экспертом конкурса «Моя страна – моя Россия» в нескольких номинациях.
Программа встречи была актуальной и интересной и включала в себя несколько форматов: открытую лекцию «Третья миссия университета: как студенты меняют окружающий мир и как мир может изменить жизнь студента» (спикер – Наталья Тюрина, начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере Дирекции государственных проектов Медиагруппы «Россия сегодня»); пленарное заседание встречи, на котором эксперты обсудили роль высшей школы в развитии регионов. В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения между ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова» и АНО «Моя Страна»; а также заседание клуба молодых ученых и педагогов Межрегиональной встречи выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» на базе Северного (Арктического) федерального университета.

Одним из заключительных мероприятий для участников Межрегиональной встречи стал круглый стол, на котором выпускники Конкурса обсудили «третью миссию» университетов и представили свои проекты по развитию регионов в рамках этого направления. Активно взаимодействовали во время круглого стола участники и эксперты Межрегиональной встречи, студенты САФУ и молодые ученые. Ирина Викторовна представила проекты, которые реализуются в филиале РГППУ в г. Нижнем Тагиле, направленные на популяризацию профессий сферы образования, развитие сетевого взаимодействия вуза и школ, формирование профессиональных компетенций у акторов образовательного процесса.
Интересным форматом стало знакомство с Северным (Арктическим) университетом – одним из ведущих вузов России. Участники встречи посетили площадки технопарка университет, дом научной коллаборации, учебную судоверфь, инновационные центры и библиотеки вуза.

Важным результатом Межрегиональной встречи стало установление деловых контактов, соглашение о реализации совместных проектов, генерация новых программ и векторов развития.

И. В. Даренская, декан социально-гуманитарного факультета

Привязанный альбом:  Преподаватели социально-гуманитарного факультета на третьей Межрегиональной встрече выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»
Показать все фотографии

Возврат к списку