Об институте


Мастер-класс «Выбираю профессию учителя»

21.10.2022

14 октября 2022 г. на факультете естествознания, математики и информатики прошёл мастер-класс для первых курсов «Выбираю профессию учителя», который организовали студенты инициативной группы под руководством преподавателей кафедры информационных технологий.
Организаторы мероприятия обсудили с первокурсниками историю появления и развития профессии, сделали вывод, что всегда к учителю приходили за знаниями, советом и поддержкой. Студентка Нт-504о МИ Елизавета Красилова смогла привлечь первокурсников к активной дискуссии, помогла сделать интересные выводы.
Иван Анкудинов и Анастасия Игошева разобрали с участниками ситуации, в которых может оказаться каждый учитель в процессе своей профессиональной деятельности при проведении игры «Будни учителя». Участники переживали все основные события, происходящие с учителями изо дня в день, а также побывали в ролях обучающихся, учителей и администрации. Особое внимание студентов было обращено на то, какими качествами и умениями необходимо обладать учителю, чтобы каждое его дело завершалось успешно.
Анкудинов Иван, Петрова Юлия, Шумкова Виктория, Сапунова Ольга подготовили для участников интересную викторину, в ходе которой нужно было отгадывать загадки, пословицы, узнавать фильмы. Первокурсники продемонстрировали свой широкий кругозор.
Самым эмоциональным оказался педагогический тренинг. Студентам был задан кейс, в котором учителя должны были определить поведенческие особенности разных типов родителей. Студенты в роли учителей и в роли родителей, были вовлечены в обсуждение вопроса «Необходима ли школьная форма?» В помощь будущим педагогам были подключены пятикурсники в ролях директора и зам. директора по УВР. После выполнения задания провели рефлексию и проанализировали основные ошибки поведения молодых специалистов при взаимодействии с родителями.
Заключительным этапом было получение обратной связи и свободная беседа первокурсников со студентами 5 курса о том, как проходит практика в школе и детских загородных (оздоровительных) лагерях, на что следует обращать внимание в работе учителя и как поступать, если возникают какие-то непредвиденные ситуации.
Для интересного сопровождения мастер-класса Рагозина Надежда составила красочную презентацию.
Хочется отметить высокую заинтересованность и вовлеченность в процесс у первокурсников, а также высокую эрудицию коллектива.
Организаторы и участники поделились своими впечатлениями. Анкудинов Иван, орг. комитет: «Мастер-класс «Выбираю профессию учителя», который мы разработали с группой Нт-504о МИ специально для первокурсников, мне очень понравился. Мы проводили его с целью лучше узнать профессию учителя, побывать в разных ролях, узнать исторические факты, проверить, насколько у первокурсников широкий кругозор. Ребята большие молодцы, активно принимали участие, слушали с интересом, задавали важные для них вопросы. Мы же, в свою очередь, делились уже накопившимся опытом практики и работы, давали полезные советы»
Игошева Анастасия, орг. комитет: «Приятно осознавать, что с каждым годом первокурсники все больше проявляют интерес к профессии учителя и готовы с первого года обучения получать опыт и знания. Стоит отметить, что первый раз, участвуя в подобном мероприятии, ребята показали неплохие результаты и провели эффективную рефлексию».


Авторы:
Анкудинов Иван, Игошева Анастасия,
Шумкова Виктория студенты группы Нт-504о МИ.

Привязанный альбом:  Мастер-класс «Выбираю профессию учителя»

Возврат к списку