Об институте


«Pro et contra»: Нобелевские премии – 2022

11.11.2022 2 ноября состоялось очередное заседание дискуссионного клуба СГФ «Pro et contra». На повестке дня была тема «Нобелевские премии 2022». Мы вспомнили историю появления Нобелевской премии и перечень научных направлений, за достижения в которых её можно получить.

В ходе дискуссии мы узнали биографии номинантов и суть их научной деятельности:
  • Нобелевская премия по физике присуждена французу Алену Аспету, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру за исследования в квантовой механике.
  • Нобелевскую премию по химии получают американский химик и профессор Стэнфордского университета Каролин Рут Бертоцци, датский химик и профессор в Копенгагенском университете Мортен П. Мелдал, а также американский химик Карл Барри Шарплесс, лауреат 2001 года, за катализ окислительных реакций.
  • Особенный интерес у историков вызвала премия в области физиологии и медицины «за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминин и эволюции человека», врученная шведскому ученому Саванте Пэабо.
  • Также мы обсудили творчество Анни Эрно, её сложный жизненный путь, благодаря которому писательница получила награду в области литературы «за мужество и остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти».
  • Нобелевскую премию в области экономики присудили трем американским ученым: Бену Бернанке, Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу – за исследования роли банков в экономике и финансовых кризисах. Эту премию, в отличие от основных номинаций, учредил Шведский национальный банк в память об Альфреде Нобеле.
Основные докладчики – студенты 3 курса СГФ: Ульяна Силкина и Татьяна Кабанова, студенты 4 курса: Есения Мухлынина и Екатерина Попова. В дискуссии приняли участие студенты 3-5 курсов СГФ, постоянный участник с ФЕМИ – Ефим Колганов, студент 1 курса. Модератор клуба – Анна Михайловна Олешкова.

Занятие показало, как важна междисциплинарность в современной науке. Историки, информатики, биологи, физики, химики могут выстроить общий диалог в обсуждении ключевых научных проблем современности.

Дарья Мартынова, студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Pro et contra»: Нобелевские премии – 2022
Показать все фотографии

Возврат к списку