Об институте


Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования»

14.11.2022 «Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребёнок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир» (Давыдова Г. Н.).

На факультете художественного образования для воспитателей дошкольных образовательных организаций, педагогов дополнительного образования и студентов состоялось мероприятие, которое включало мастер-класс по теме «Нетрадиционные техники рисования». Была организована встреча с руководителем образцового коллектива творческой студии «Fly» (ДК Юбилейный) – выпускницей художественно-графического факультета Рыжовой Людмилой Александровной.

Нетрадиционные техники рисования – это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует всё: и цвет, и линия, и сюжет. Это уникальная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать и самое главное – самовыражаться.

Людмила Алекандровна рассказала о доступности использования нетрадиционных техник, о возрастных особенностях дошкольников, которые нужно учитывать при выборе художественных материалов, о создании образов смешанными техниками. Так, например, начинать работу в этом направлении следует с таких техник, как рисование пальчиками, ладошкой, обрывание бумаги и т. п., а в старшем дошкольном возрасте эти техники могут дополниться кляксографией, монотипией, рисованием на пене, лепкой из соленого теста и т. п.

Слушатели познакомились с богатым методическим материалом педагога, посмотрели видео мастер-классы, полистали альбомы с детскими рисунками и выполнили упражнения по освоению нетрадиционных техник рисования.
Встреча была организована в рамках реализации мероприятий Программы сетевого взаимодействия НТГСПИ с организациями и учреждениями Свердловской области (протокол №8 от 28.04.2016 г.) и планом методической работы Муниципального ресурсного центра по введению ФГОС ДОУ, направление художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста на 2022-2023 учебный год (МБДОУ детский сад №26, пос. Горноуральский).

Декан ФХО, к.п.н., доцент, член СХР 
Кузнецова Н.С.  

Привязанный альбом:  Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования»
Показать все фотографии

Возврат к списку