Об институте


Выставка «Владимир Валентинович Зуев и студенты»

16.11.2022

Выставка художника-педагога «Владимир Валентинович Зуев и студенты» 11 ноября 2022 года открыта на факультете художественного образования. На выставке представлена печатная графика Владимира Зуева и его дипломников разных лет.
Владимир Валентинович Зуев окончил художественно-графический факультет Нижнетагильского государственного педагогического института в 1981 году (ныне – Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»). Трудовая деятельность В.В. Зуева началась в качестве преподавателя специальных дисциплин. За 40 лет вузовского стажа прошел путь от ассистента до профессора.
В.В. Зуев – талантливый художник, достигший значительных результатов в области станковой и миниатюрной графики, иллюстрации и книжного знака. Его графические листы и гравюры демонстрируют ярко выраженный индивидуальный творческий почерк и высочайшее исполнительское мастерство. Последние пять лет творческой деятельности были для художника особенно интенсивны в профессиональном плане: им создан целый ряд уникальных произведений, ежегодно экспонирующихся на региональных, всероссийских и международных выставках. За последние 5 лет таких выставок более 100.
Как высококлассный специалист в области печатной графики В.В. Зуев постоянно приглашается для работы в жюри специализированных выставок: это Международная биеннале станковой графики в Калининграде, которую проводит Калининградская картинная галерея при поддержке Министерства культуры РФ; Международная Уральская триеннале печатной графики (Министерство культуры Республики Башкортостан). Творческая и общественная активность Владимира Валентиновича общеизвестна. Он постоянно находится в гуще событий графического искусства; в арсенале художника – участие в международных конференциях, конгрессах и симпозиумах в Германии, Австрии, Польше, Японии, Швейцарии, Китае.
В.В. Зуев имеет значительные успехи в деле образования и воспитания подрастающего поколения. На нашем факультете он реализовал собственные образовательные программы в области художественной графики, вел авторский курс «Станковая и печатная графика», который всегда имел положительные отзывы в профессиональном сообществе педагогов города и области. Ежегодно руководил выпускными квалификационными работами, что создавало условия для приобретения обучающимися позитивного социокультурного опыта, формирования гражданской позиции. Всегда активно способствовал вовлечению студентов в творческую жизнь города и области. Более 50 студентов под его руководством стали лауреатами республиканских и международных конкурсов, членами Союза художников России.
В настоящее время проводит большую работу по повышению квалификации педагогов г. Нижнего Тагила и Свердловской области. Активно участвует в работе научно-практических конференций и методологических семинаров разного уровня, реализует образовательные программы в системе дополнительного образования для педагогического сообщества города, области и региона.
Является членом Союза художников России с 1989 года, заслуженным художником РФ с 2011 г., дважды лауреатом премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, награжден медалью «Иван Шувалов» Российской Академии Художеств. 3 июня 2022 года в Российской академии художеств (г. Москва) Владимиру Валентиновичу были вручены регалии члена-корреспондента РАХ.

Привязанный альбом:  Выставка художника-педагога «Владимир Валентинович Зуев и студенты»
Показать все фотографии

Возврат к списку