Об институте


А знаешь, я дышу и душу не душу…

18.11.2022
17 ноября на факультете филологии и межкультурной коммуникации состоялась открытая лекция «Время колокольчиков» доцента кафедры ИЯРФ Галины Анатольевны Авдеевой из цикла, посвященного русскому року и рок-поэзии. Это уже пятая лекция цикла, начатого еще в 2019 г. Первая лекция была посвящена русскому року как феномену, его истокам и эволюции, вторая и третья уральскому рок-движению и его основным участникам, четвертая – представителям Ленинградского рок-клуба. На этот раз мероприятие было посвящено творчеству Александра Башлачева.

В начале лекции Галина Анатольевна рассказала слушателям о том, как возникла идея проведения цикла лекции, а также свою историю знакомства с творчеством легендарного русского поэта и рок-музыканта.

Во время лекции прозвучали хиты Юрия Шевчука – лидера и бессменного участника рок-группы «ДДТ», исполненные Александром Архиповым под аккомпанемент гитары. Выбор связан с тесным переплетением судеб этих музыкантов. Александр и Юрий познакомились в Череповце, и это знакомство стало началом большой дружбы. Александр Архипов со второй лекции участвует в данных мероприятиях, и он был очень рад видеть, что все больше людей приобщается к культуре «старого русского рока», посещая лекции.

Увлекательный рассказ лектора дополнился показом фильма о судьбе Александра Башлачева. Присутствующие смогли познакомиться с личностью автора с помощью рассказов его друзей. После студенты прослушали композиции музыканта и познакомились с необычайной лирикой автора.

Мероприятие оказалось интересным даже для тех, кто раньше не был знаком с фигурой Александра Башлачева. В конце встречи студенты также по предложению Галины Анатольевны смогли прослушать композицию "Петербургская свадьба" в исполнении рок-группы "Сплин" и еще раз убедиться в индивидуальности исполнения Александра Башлачева.

Хочется верить, что такие познавательные встречи продолжатся и с каждым годом будут собирать ещё больше заинтересованных слушателей!


Софья Еловикова, студентка группы Нт-201о ФДО

Привязанный альбом:  А знаешь, я дышу и душу не душу…
Показать все фотографии

Возврат к списку