Об институте


День Самоуправления на ФФМК

21.11.2022
17 ноября на факультете Филологии и межкультурной коммуникации прошел День Самоуправления, приуроченный ко Дню преподавателя Высшей школы и международному дню студента.
В этот день по традиции студенты старших курсов провели занятия вместо своих преподавателей, предварительно подготовившись к предметам по всем согласованным темам. Многие пробовали себя впервые в роли педагога. Каждый участник мероприятия остался доволен проведением дня Самоуправления: кто-то смог открыть в себе новые качества, преодолеть страх и стать уверенней и просто хорошо и с пользой провести день.

Данил Клипов, студент 4 курса ФФМК:

«В день самоуправления я попробовал себя в роли преподавателя французского языка. Данную дисциплину я вёл у группы НТ- 302о АФ. Для меня это был прекрасный опыт работы со студентами. Одно дело вести уроки в школе детям и подросткам, другое — студентам — взрослым, самостоятельным и ответственным людям! Вначале было немного волнительно, все же новые люди передо мной: я их не знаю, а они не знают меня. Но уже через пару минут у нас началась отличная беседа на французском языке! Студенты охотно отвечали на мои вопросы, иногда даже в шуточной форме, чтобы поднять всем настроение; выполняли задания и абсолютно все справились на отлично с диалогом!
Мне и студентам пара очень понравилась. На занятии царили комфорт, уют и хорошее настроение! Все же французский язык - это не только романтичный, но и очень тёплый язык, который разгонит всю грусть и печаль на занятии, оставив только после себя радость и счастье до конца дня!
И, конечно же, я считаю, что день самоуправления - это самый лучший день попробовать себя в чём-то новом, узнать, твое ли это - быть преподавателем, или больше по душе работать с детьми в школе, а также это прекрасный шанс получить опыт работы со взрослыми людьми, применяя свои знания по конкретной дисциплине» 

Мищенко Анна, студентка 4 курса ФФМК:

"Преподавание в высшей школе кардинально отличается от преподавания в общеобразовательной школе. Мне очень понравился опыт такого дня самоуправления, когда можно почувствовать себя в качестве преподавателя института. Это ценный опыт".

Клейн Валерия и Негулярная Софья, студентки 2 курса ФФМК:

"Мы заменяли Зырянову Ирину Петровну, провели занятие по иностранному языку у студентов первого курса. Это был очень полезный опыт для нас, как для будущих педагогов английского и немецкого языков. Мы расширили кругозор как свой, так и ребят. Мы немного волновались вначале, но быстро смогли сориентироваться и провести интересную беседу. Ребятам помогали сформулировать мысли, направляли их, и поэтому думаю, у нас наладился хороший контакт и мы смогли их заинтересовать студентов".

Это очень большой опыт для каждого, который обязательно пригодится в дальнейшей профессиональной жизни. Все работали с удвоенным рвением и старанием! Преподаватели наблюдали со стороны учебный процесс. Было приятно отметить и то, как студенты подошли к вопросу самодисциплины: деловой стиль одежды, серьёзный личный настрой, вдумчивая подготовка, что показало высокий уровень профессионализма. По мнению ребят, профессия преподавателя очень трудная, но интересная и увлекательная.

Е. Р. Боровкова,
зам.декана по ВР и Пр ФФМК

Привязанный альбом:  День Самоуправления на ФФМК
Показать все фотографии

Возврат к списку