Об институте


Философский калейдоскоп

25.11.2022
Всемирный день философии известен всем знатокам и ценителям философии во всем мире. Это не просто увлекательная научная дисциплина, но и практика повседневной жизни, способная преобразовывать общества. Наш институт не остался в стороне во время этого знаменательного события.

18 ноября социально-гуманитарный факультет провел ежегодный конкурс «Философский калейдоскоп», приуроченный к всемирному дню философии. Организатором выступила заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических наук – Надежда Юрьевна Мочалова, а членами жюри стали студенты старших курсов СГФ и Казакова Елена Александровна, заведующая музейным комплексом НТГСПИ.

В конкурсе принимали участие 3 команды:
«Софисты» (ФЕМИ), «Патристы» (СГФ) и «Рационалисты» (СГФ). Каждой команде предстояло выполнить ряд заданий, чтобы показать свою любовь к науке о мудрости.

Всего их было девять:
1. Приветствие. Все участники подготовили творческий номер, во время которого объяснили выбор направления философской мысли в качестве названия своей команды.
2. Угадай философа. Сколько фактов вам нужно, чтобы узнать философа? Какого философа называли плачущим, а какого смеющимся? На эти и другие вопросы отвечали наши знатоки.
3. Каждая команда решала кроссворд, который ему подготовили соперники. Оценивали не только знание терминологии, но и художественные навыки.
4. Тест из восьми вопросов по философии.
5. Конкурс капитанов. Нужно было аргументировать свое личное мнение о высказывании И. Канта «Философии вообще нельзя научиться».
6. Работа с первоисточником. Команды должны были узнать автора цитаты «Моральность есть стадный инстинкт в отдельном человеке». А вы знаете, кто это сказал?
7. Философская викторина.
8. Философские комментарии. Всем участникам было дано спорное высказывание, которое они должны были прокомментировать и высказать свое командное мнение.
9. Философские загадки. Вы знаете, имя какого философа спряталось в продуктах питания?

Все участники блестяще себя показали во время всех этапов, но вот пришло время подводить итоги:
1 место – «Рационалисты»;
2 место – «Патристы»;
3 место – «Софисты».

Благодарим всех за участие. Поздравляем победителей и призеров конкурса!

Философия рождается из природного стремления человеческих существ интересоваться собой и миром, в котором они живут. А мы желаем вам не останавливаться на достигнутом и продолжать удивляться.

Ангелина Боликова, газета «Движок»
Есения Мухлынина, студ.декан СГФ

Привязанный альбом:  Философский калейдоскоп
Показать все фотографии

Возврат к списку