Об институте


Фольклорные гастроли: кукольный театр в гостях у ФФМК!

06.12.2022
1 декабря, в преддверии зимних и новогодних забав, студенты 1-го курса ФФМК направления «Русский язык, литература и дополнительное образование в сфере медиакоммуникаций» рассказали две чудесные истории в рамках дисциплины «Устное народное творчество» (преподаватель – доцент кафедры ИЯРЛ Ю. В. Несынова).

Вертеп и театр Петрушки – знаменитые театральные постановки – были старательно созданы ребятами на потеху зрителям! Отличительная особенность этих фольклорных театров – их «кукольность». Актерами в них являются сшитые куклы, которые «живут» в самодельной деревянной сцене и рассказывают свои истории. Так, вертеп повествует нам о рождении Иисуса Христа в Вифлеемской пещере (в старославянском языке «вертеп» – это пещера, откуда и пошло название театра). Театральное действие изображало радость по поводу рождения Спасителя, поклонение ему, историю чудесного спасения младенца Иисуса от царя Ирода и наказание жестокого правителя. Ребятам удалось воссоздать необычайно трогательную библейскую легенду, передать драматизм и вместе с тем уютную атмосферу рождественской истории.

На контрасте с вертепом вторая часть группы продемонстрировала забавное юмористическое представление, действующим лицом которого является весельчак Петрушка – Петр Иванович Уксусов – пальчиковая кукла, которая сталкивается с разными персонажами. Женитьба, покупка лошади, лечение у доктора, служба у барина, встреча с приятелями: герой попадает в различные передряги, проказничает и веселится, дерется и зубоскалит. В полной мере посмешив зрителей остротами, дурашливым пением и драками, действие заканчивается дружным хороводом под громкую музыку!

Первокурсники в этот раз примерили на себя роли портных, плотников и мастеров озвучивания, ведь ребята сами кропотливо шили кукол, мастерили деревянный ящик для вертепа и озвучивали персонажей на разные голоса! Театры получились невероятно красочными, яркими и эмоциональными, а студенты получили новый опыт и хорошие воспоминания, а также в очередной раз доказали, что совместная работа приносит плодотворный результат!

Яна Шиндпина,
студентка группы Нт-101о РЛДО

Привязанный альбом:  Фольклорные гастроли: кукольный театр в гостях у ФФМК!
Показать все фотографии

Возврат к списку