Об институте


Брейн-ринг по программированию

06.12.2022
1 декабря в стенах нашего вуза был проведен брейн-ринг по программированию для школьников – долгожданное мероприятие, которому предшествовала долгая и упорная подготовка и которое предназначено не только для проверки знаний школьников в области ИТ. Это также и важное профориентационное мероприятие, во время которого школьники знакомятся с нашим вузом, условиями обучения, с преподавателями и студентами. Его всегда посещает большое количество школьников. Вот и в этот раз весь наш факультет ФЕМИ ждал брейн-ринг с нетерпением. Организаторами выступили как преподаватели кафедры, так и студенты 2–4 курсов.

Брейн-ринг начался с выступления декана нашего факультете Т.В. Жуйковой, которая рассказала о значимости ИТ в современном обществе. Затем зав. кафедрой ИТ М. В. Мащенко познакомила участников с направлениями подготовки на нашем факультете. Далее уже включись в работу студенты, которые вели данное мероприятие и подводили итоги. Весь брейн-ринг был разбит на шесть этапов, каждый из которых был направлен на проверку знаний в различных сферах программирования. На первом этапе, школьники отвечали на теоретические вопросы. Например, участникам нужно было дополнить высказывание известного швейцарского ученого Н. Вирта: «Программы = … + структуры данных», назвать механизм для выполнения повторяющихся действий и др. На втором этапе нужно было определить название фильмов, в которых освещались события в сфере ИТ. Третий раунд был посвящен занимательному программированию. Пройдя по лабиринту, нужно было расшифровать слово «Программа», из списка букв составить слово «Лексема». На следующем этапе нужно было решить задачи по программированию, за каждую правильно решенную задачу участники получили два балла. В пятом раунде они определяли авторов цитат в области программирования, а в шестом – разгадывали ребусы.

Несмотря на некоторые технические заминки, мероприятие прошло хорошо, участники были очень активные и позитивно настроенные. Было интересно наблюдать за тем, как ребята слаженно работают в командах и сообща преодолевают поставленные перед ними задачи.
В упорной борьбе результаты распределились следующим образом:
Учащиеся школ:
1 место – команда «Мозгобайты» (МБОУ СОШ № 75/42); команда «Лицей 51» (Лицей № 51);
2 место – команда «Школа № 44» (МБОУ СОШ № 44); команда «Винчестеры» (МБОУ СОШ № 95);
3 место – команда «ОПГ TEXNO» (МБОУ СОШ № 55); команда «Драконье логово» (МАОУ СОШ № 24, пос. Горноуральский).

Студенты среднего профессионального и высшего образования (для студентов брейн-ринг был организован в дистанционном формате):
1 место – команда «NBS» (ГАПОУ СО «Нижнетагильский горно-металлургический колледж», г. Н. Тагил);
2 место – команда «Саас» (Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Челябинск);
3 место – команда «Работяги» (Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ, г. Волжский); команда «Молотки993» (КГАПОУ «Авиатехникум», г. Пермь); команда «Трикс» (филиал РГППУ в г. Нижнем Тагиле, г. Нижний Тагил).

Мы благодарим декана нашего факультета Т. В. Жуйкову за поддержку, зав. кафедрой ИТ М. В. Мащенко, доцентов кафедры Н. В. Бужинскую и Е. С. Васеву за помощь в организации и проведении мероприятия. Все участники продемонстрировали достойный уровень подготовки.
Будем очень рады видеть их в качестве студентов нашего вуза!

А. Шафоростов,
студент 4 курса ФЕМИ,
направление подготовки
«Прикладная информатика в управлении ИТ-проектами»

Привязанный альбом:  Брейн-ринг по программированию
Показать все фотографии

Возврат к списку