Об институте


ФЕМИ – базовая площадка Всероссийской олимпиады MathCat

06.12.2022
26 ноября на базе НТГСПИ прошел IX Всероссийский образовательно-развлекательный флешмоб по математике MathCat. Необычная контрольная по математике MathCat проводится в целях математического просвещения и популяризации математики. Это проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде. Участие в проекте общедоступно и бесплатно для всех участников. Программная комиссия акции создает наборы задач самого легкого, легкого, среднего, а также повышенного уровня сложности. Организаторы назвали эти работы «лигами» – соответственно, «белой», «зеленой», «желтой» и «красной». Благодаря этому участником может стать любой желающий.

В MathCat – 2022 приняло участие 43282 человека на 538 площадках в вузах, школах, колледжах и центрах доп. образования России, Белоруссии, Монголии и Черногории, а также в системе MathCat.OnLine. Впервые в этом году организаторами была предоставлена возможность решать задания в онлайн-формате 27 ноября. Правильные ответы online-формата появились в личных кабинетах участников 28 ноября вместе с возможностью скачать сертификат участника.

Наш институт второй раз присоединяется к этой акции. В олимпиаде на базе нашей площадки приняли участие 42 человека. Активное участие приняли студенты факультета естествознания, математики и информатики профиля подготовки «Математика – информатика». В очном формате участники в основном выбирали задания из «зеленой лиги», и только трое участников решали задания «красной лиги».

MathCat – это отличный способ выяснить свою математическую грамотность вне зависимости от возраста. Надеемся, что это мероприятие будет проводиться и в дальнейшем, ведь это отличная возможность проявить себя и проверить свои знания.

Выражаем благодарность волонтерам мероприятия – студентам группы Нт-306о МИ.

Координаторы площадки:
Е. В. Вязовова,
канд. пед. наук, доцент кафедры ИТ,
Т. Ю. Паршина,
канд. пед. наук, доцент кафедры ИТ

Привязанный альбом:  ФЕМИ – базовая площадка Всероссийской олимпиады MathCat
Показать все фотографии

Возврат к списку