Об институте


«Pro et contra»: экономическая политика современной Турции

08.12.2022
2 декабря на СГФ состоялось очередное собрание дискуссионного клуба «Pro et contra». Темой стало политическое и экономическое положение Турции в современном мире. В самом начале докладчики обозначили основные события, связанные с периодом правления Реджепа Тайипа Эрдогана. Положение Турции на мировой арене и влияние действующего президента на ее развитие вызвало активное обсуждение между участниками собрания. Отдельное внимание было уделено предстоящим президентским выборам и Курдскому вопросу. Студенты высказали личное мнение относительно сложившейся ситуации, а также прокомментировали политику президента.

Ключевым сюжетом второй части занятия стал анализ феномена «Эрдоганомики». Для этой цели мы обсудили следующие аспекты темы:
1. Современная экономическая модель Турции;
2. Возможные модели роста турецкой экономики:
– за счет сбережений населения;
– через государственные расходы;
– рост за счет иностранных инвестиций;
3. Проблемы в экономике Турции, связанные с дефицитом торгового баланса, сложностями реализации модели роста на иностранных инвестициях в условиях кризиса.

Студенты познакомились с «уравнением Фишера» в его классическом понимании и в турецком варианте неофишеризма. В XX в. экономист Ирвинг Фишер изучал инфляционные процессы и методы борьбы с ними. Одним из методов он выделил повышение / понижение ключевой ставки ЦБ. В Турции действуют наоборот, «переворачивают» формулу и интерпретируют уравнение иначе: инфляция растет, а ключевую ставку ЦБ понижает. Насколько успешен данный выход из ситуации, покажет время. В завершение занятия были проанализирована информационная повестка турецких СМИ относительно освещения новостей экономики.

В мероприятии приняли участие студенты СГФ и ФЕМИ. Модератор дискуссии – А. М. Олешкова. Приглашаем всех, интересующихся мировой политикой и экономикой, на СГФ!

Мария Гильмиддинова,
студентка 3 курса СГФ,
Николай Маркин,
студент 4 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Pro et contra»: экономическая политика современной Турции
Показать все фотографии

Возврат к списку