Об институте


Победа студентов ФХО во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Наука, творчество, духовность»

09.12.2022
Двое студентов факультета художественного образования стали победителями очного тура (финала) 50-го Всероссийского конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Наука, творчество, духовность», проходившего с 30 ноября по 1 декабря 2022 г. в Москве и организованного Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России „Интеграция”», созданной 2 сентября 1999 г.

Работы, представленные по направлению «Педагогика, психология, социология», получили высокую оценку экспертного совета. Всего в очном туре конкурса было представлено 147 работ участников из 38 субъектов Российской Федерации, в заочном – 369 работ.

Дипломом победителя и медалью «Обретенное поколение» была награждена Анна Анисимова (студентка группы Нт-502о ИИД) за работу на тему «Формирование образно-пластического мышления у младших школьников в процессе освоения искусства керамики». Дипломом за подготовку победителя и медалью «Обретенное поколение» награждена Ирина Петровна Кузьмина, канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой художественного образования ФХО.

Диплом I степени получила Анна Крашенинникова (студентка группы Нт-502о ИИД) за работу на тему «Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста на занятиях по декоративно-прикладному искусству». Дипломом за подготовку призера награждена Ольга Александровна Гольденберг, канд. пед. наук, доцент кафедры ХО.

Ключевыми критериями при оценивании работ были практическая значимость исследования и реализация проекта. В ходе защиты проекта многие участники конкурса показали понимание проблемы исследования, конструктивные подходы к ее решению, продемонстрировали результаты. Наши студенты достойно выступили с докладом, наглядно проиллюстрировали его работами обучающихся и своими. У экспертов не осталось сомнений во владении нашими выпускниками методами исследовательской деятельности, методикой обучения изобразительному искусству и дизайну, практическими навыками в декоративно-прикладном искусстве.

Данный конкурс включен в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12.09.2022 № 880 «Об утверждении перечня мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры, на 2023/24 учебный год» (пункт 76), что дает право приоритетного поступления, дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. Победа и участие школьников в конкурсе позволит получить дополнительные баллы при поступлении на программы бакалавриата и специалитета. Надеемся, что такой опыт поможет нашим призерам в профессиональной деятельности, образовании и развитии. Студенты факультета художественного образования вновь подтвердили высокий уровень своего образования.

О. А. Гольденберг,
канд. пед. наук, доцент кафедры ХО

Привязанный альбом:  Победа студентов ФХО во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Наука, творчество, духовность»

Возврат к списку