Об институте


Экскурсия в музей подносного промысла «Дом Худояровых»

19.12.2022
Студенты группы Нт-504о НДО вместе с преподавателем кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования Ириной Борисовной Ческидовой в рамках изучения дисциплины «Теория и технологии художественно-эстетического образования в начальной школе» посетили музей истории подносного промысла «Дом Худояровых». Во время экскурсии студенты узнали об истории развития старинного народного подносного промысла в Нижнем Тагиле: от старообрядцев, пришедших на Урал сотни лет назад, до мастеров советского и постсоветского периодов.

Экскурсовод Антон Владимирович Васенев рассказал о семействе Худояровых, которые стояли у истоков тагильской лаковой подносной росписи и в течение трех поколений развивали свое мастерство и сохраняли самобытную красоту уральского подноса. Главная отличительная особенность тагильской лаковой росписи по металлу – изображение сказочных цветов на зеркале подноса, которые изображались каждым мастером по-своему. Со временем мастера начали писать на своих произведениях не только сказочные цветочные композиции, но и бытовые сцены, орнаменты и растения. Работа традиционно выполнялась в технике маховой росписи, однако со временем также начала использоваться и многослойная техника живописи.

Студентов не только познакомили с технологией изготовления разных видов подносов, но и показали, какими инструментами и в каких условиях работали мастера почти 300 лет назад. В музее представлены и экспонаты со значительной историей, и работы современных мастеров, в которых отличительные особенности тагильской росписи проявляются с новой стороны. После экскурсии становится понятно, что промысел до сих пор живет и активно развивается, в том числе и благодаря стараниям современных народных мастеров, таких, как Вера Павловна Полева, Нэлли Николаевна Кошкина, Тамара Владимировна Юдина, творчество которых признано на всероссийском уровне и также представлено на экспозиции музея.

Выражаем благодарность всему коллективу музея истории подносного промысла «Дом Худояровых» за теплый прием и интересную экскурсию!


Софья Рамазанова,
студентка группы Нт-504о НДО

Привязанный альбом:  Экскурсия в музей подносного промысла «Дом Худояровых»

Возврат к списку