Об институте


Итоги Международной дистанционной олимпиады по информационным технологиям

19.12.2022
Закончилась Международная дистанционная олимпиада по информационным технологиям, целью которой была проверка знаний и умений учащихся в ИТ-сфере. Она проводилась инициативной группой студентов четвертого курса факультета естествознания, математики и информатики под руководством преподавателей кафедры ИТ. Участникам предлагалось пройти тестирование из шести блоков вопросов по таким темам, как «История программирования», «Решение задач», «Алгебра логики», «Занимательная информатика».
Итоги олимпиады подведены по двум возрастным группам:
- учащиеся образовательных школ;
- учащиеся вузов и колледжей.

В олимпиаде приняли участие более 100 человек из образовательных учреждений г. Нижнего Тагила и Свердловской области, а также учреждений СПО р. Казахстана (18 человек). Как показала проверка, все участники справились с вопросами по истории информатики: они верно назвали дату создания первого в мире микропроцессора, определили, сколько существовало поколений ЭВМ и т. д. Наибольшие затруднения вызвали вопросы, связанные с решением задач по программированию. Самым сложным оказался вопрос, в котором нужно было назвать автора цитаты: «Найти можно только тогда, когда вирусописатель сажает вирус на Ваш компьютер, вся цепочка его действий по распространению вируса или троянца, она отслеживается и протоколируется… Иное дело, могут ли спецслужбы страны это сделать, заинтересованы они или нет» (Ответ: Игорь Данилов, российский программист, автор популярного антивируса Dr. Web, технический директор и основатель компании «Доктор Веб»).

Группа студентов четвертого курса благодарит декана факультета Т. В. Жуйкову за предоставленную возможность самостоятельно организовать и провести такое мероприятие и руководителей инициативной группы Н. В. Бужинскую, Е. С. Васеву, Е. А Кокшарову. Всем участникам желаем победы в дальнейших конкурсах и олимпиадах!
С итогами олимпиады можно ознакомиться здесь.

Алена Епифанова,
студентка Нт-401о ПИУ, ФЕМИ

Возврат к списку