Об институте


Зимний педагогический форум «Сообщество образовательных организаций и инновации»

19.12.2022
В 2022–2023 учебном году в филиале РГППУ уже третий семестр успешно реализуется образовательный курс «Школьные сообщества», организуемый Рыбаков-Фондом при сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом «Высшая школа экономики». Цель образовательного курса «Школьные сообщества» – развитие у будущих педагогов и специалистов социальной сферы навыков работы с родителями, выпускниками и социальными партнерами школы. В течение семестра студенты социально-гуманитарного и психолого-педагогического факультетов осваивали компетенции комьюнити-менеджера, помогали ученикам и родителям раскрывать свой потенциал для поддержки школьного сообщества, учились на практических кейсах использовать ресурсы сообществ в образовательных целях, например, для проведения эффективной профориентации.

16 декабря 2022 г. в Москве в коворкинге SOK Рыбаков Тауэра состоялся итоговый зимний педагогический форум, посвященный актуальным практикам и вопросам педагогического образования, на котором были подведены итоги семестра и отмечены лучшие студенты и координаторы программ. Форум был направлен на развитие педагогического сообщества: формирование горизонтальных связей, расширение географии сообщества, обсуждение инновационных подходов в образовании. Программа форума была насыщенной и включала панельную дискуссию, проектные сессии, образовательные треки и много образовательных «плюшек», которые участники форума обязательно будут использовать в своей деятельности.

Наш вуз представляли студенты 3 курса СГФ Светлана Михина, Виктория Ромашина и Анастасия Васильева, а также один из координаторов курса – декан социально-гуманитарного факультета Ирина Викторовна Даренская. Ярко, вовлеченно студенты представили свой опыт освоения курса, поделились новыми технологиями и решениями, которые выработали при прохождении программы, что вызвало живой интерес делегаций со всей России. Надеемся, что в весеннем семестре еще больше студентов вуза станут учениками программы, ведь развитие школьных сообществ – это не только стратегически важное направление, но и та точка роста, которая раскрывает потенциал каждого!

И. В. Даренкая,
декан СГФ

Привязанный альбом:  Зимний педагогический форум «Сообщество образовательных организаций и инновации»
Показать все фотографии

Возврат к списку