Об институте


Социальный проект студентов СГФ

20.12.2022
Студенты 3 курса СГФ направления «Социальная работа» в рамках курса «Социальное партнерство», преподавателем которого является декан социально-гуманитарного факультета Ирина Викторовна Даренская, разработали проект «Приобщение учащихся к изучению истории Урала как промышленного центра», целью которого является повышение уровня заинтересованности у учащихся в возрасте 14–18 лет историей Родного края. Партнерами данного проекта стали: МАОУ СОШ № 5 (с. Николо-Павловское), МАОУ СОШ № 30, веб-дизайнер Алина Яшкина и центр развития и туризма в г. Нижний Тагил. Проект включает в себя не только изучение истории промышленного Урала, но и его ремесел. В связи с этим был проведен тематический мастер-класс «Элементы жостовской росписи» с учащимися 8А класса, в ходе которого школьники познакомились с особенностями жостовского промысла, его роли в культурно-историческом аспекте. Студенты выяснили, что все ребята были в восторге от мастер-класса и у всех были успехи в имитации росписи.

С учениками 8А класса МАОУ СОШ № 5 была проведена викторина «Урал как промышленный центр», посвященная особенностям социально-бытовой жизни населения горнозаводского округа. Школьники активно принимали участие в игре, открыли для себя много новых и интересных фактов. В конце мероприятия были опрошены некоторые учащиеся. Так, например, Захар П. оставил такой отзыв: «Мне очень понравилась викторина, которую нам провели студенты. Какие-то ответы я знал, но все равно узнал много нового. Также понравились сладкие призы за участие в игре». Действительно, студенты постарались над символическим подарком для участников – это были конфеты с наклейками заводов города.

На следующей неделе у студентов состоится совместная экскурсия в музейно-выставочной центр ЕВРАЗ НТМК при поддержке организации «Центр развития и туризма», где учащиеся смогут увидеть специфику деятельности организации и узнать об истории образования завода. Таким образом, главная цель проекта близка к завершению. Учащиеся узнали много новой информации, попробовали себя в качестве мастеров ремесел XVIII–XIX столетий и смогли проверить свои знания.

Светлана Михина,
Анастасия Васильева,
3 курс СГФ

Привязанный альбом:  Социальный проект студентов СГФ

Возврат к списку