Об институте


Квест «Основной закон»

23.12.2022
14–15 декабря в НТГСПИ был проведен образовательный квест «Основной закон». Это мероприятие, организуемое преподавателями и студентами социально-гуманитарного факультета, уже приобрело характер традиционного. О нем знают, ждут и стремятся принять участие… В этом году соревновались 35 команд из 33 образовательных организаций Нижнего Тагила и Горнозаводского округа. В первый день – школьники, во второй день к ним присоединились студенты колледжей. Всего в игре приняли участие 200 обучающихся. Важность знания конституционных норм, осознанного их применения, формирования правовой культуры общества подчеркнули на торжественном открытии депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Владимирович Малых и директор филиала РГППУ в г. Н Тагиле Татьяна Николаевна Райхерт.

Квест включал девять локаций, на которых игрокам предлагались разнообразные по форме и содержанию интеллектуальные задания. Обучающиеся продемонстрировали знание основ конституционного строя, успешно реконструировав нормы первой главы Конституции; показали свою осведомленность в деятельности органов государственной власти, определяя их названия на основе приведенных ведущими фактов; осмысливая предложенные иллюстрации, называли имена и фамилии современных политиков; на основе ассоциаций с предметами вспоминали права человека и гражданина, установленные второй главой Конституции РФ. Организаторы интеллектуальной игры стремились не к проверке знаний, а к их актуализации и пополнению. Выбранная форма мероприятия оказалась востребованной и соответствующей для реализации поставленных задач. И участники квеста, и организаторы (а ими были студенты 1 и 4 курса СГФ) испытали массу положительных эмоций. В первый день призовые места распределялись только между общеобразовательными организациями, во второй день – по двум номинациям, между школами и учреждениями СПО.

Результаты образовательного квеста:
1 место: МАОУ Гимназия № 18; МАОУ СОШ № 100; ГАПОУ СО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж».
2 место: МБОУ СОШ № 39; МБОУ СОШ № 4; ГАПОУ СО «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н. А. Демидова».
3 место: МБУ СОШ № 91; МБОУ СОШ № 25; ГАПОУ СО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж».

Мы благодарим все команды за участие и ждем вновь на игру в следующем году!

А. С. Аникина,
зам. декана СГФ по воспитательной
и профориентационной работе

Привязанный альбом:  Квест «Основной закон»
Показать все фотографии

Возврат к списку