Об институте


От теории к практике…

23.12.2022
Завершая изучение дисциплины «Административное право», студенты 3-го курса СГФ (профили «Право и экономика») посетили линейный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Нижний Тагил. В рамках учебного курса ими уже были рассмотрены такие вопросы, как «административная ответственность», «административное правонарушение», «производство по делам об административных правонарушениях». Экскурсия же была призвана познакомить их с практической деятельностью полицейских по предупреждению и пресечению административных правонарушений. Знание теоретическое должно было обогатиться практическим опытом тех, кто непосредственно применяет нормы административного права.

Своими впечатлениями о проведенной экскурсии делится староста группы Ева Мялковская:
«Очень понравилось, что нас ждали, ощущалось, что сотрудники готовились к встрече. Поразил высокий уровень квалификации, способность свободно использовать нормы КоАПа, объяснять их содержание простыми словами. Нам рассказали о деятельности отделения, о специфике работы полицейских на железнодорожном транспорте, о составе тех правонарушений, по которым чаще всего приходится осуществлять задержание и применять меры административной ответственности. Сотрудники охотно отвечали на все вопросы, старались донести до нас информацию о своей профессиональной деятельности, приглашали нас на работу в органы внутренних дел.
Нам показали специальные средства, которые сотрудники полиции могут применять в процессе пресечения правонарушения, при задержании правонарушителя, выяснении сведений о его личности. Сотрудники рассказали о технических параметрах автомата и пистолета, находящихся в настоящее время на вооружении полицейских. Нам была предоставлена возможность все рассмотреть, подержать в руках, зарядить патроны, ощутить вес оружия и других специальных средств.
Благодаря интересному рассказу с примерами мы получили новые знания о порядке применения норм административного права, о наиболее распространенных правонарушениях на территории Нижнего Тагила и о деятельности сотрудников этого отдела в целом. У нас осталась масса положительных эмоций, уходить совсем не хотелось. Сотрудники провожали нас всем отделом, на память сделали замечательные фотографии!»
Мы благодарим сотрудников линейного отдела и выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество.

А. С. Аникина,
зам. декана СГФ

Привязанный альбом:  От теории к практике…

Возврат к списку