Об институте


На Белую за впечатлениями

23.12.2022
На горе Белой, одном из красивейших мест на Среднем Урале, побывали финалисты международного конкурса «Очей очарованье – 2022». Начиналось наше путешествие вроде бы вполне обычно: автобус, дорога. Но стоило только выехать на трассу, окруженную потрясающе красивыми заснеженными елями и соснами, наши участники устроили настоящий концерт: всю дорогу звучали стихи и песни на русском и родных языках конкурсантов. Финалисты признавались в любви к своей стране и России. Зажигали мальчишки: АбдельРахман из Египта был настоящим конферансье; Махмуд Амр из Египта был не превзойден в игре на барабане из бамбука; Фарид из Таджикистана пел и играл на гитаре; Реда из Марокко пел и на арабском, и на французском, и на русском. Андрей Инь из Китая читал стихи на китайском, я – на русском Гумилева; Ольга Утемуратова и Гулнара Сейтназарова спели каракалпакскую песню; роскошное пение Йоли из Колумбии покорило всех. Жаль, что всего час пути, а не три!

Остановка у знака «Европа – Азия» оказалась очень символичной: здесь, на Урале, сходятся два материка – Европа и Азия – и образуют общее евразийское пространство. Так и пространство нашего конкурса стало общим, объединив участников не только из Европы и Азии, но и Латинской Америки. АбдельРахман из Египта и участники из Узбекистана и Каракалпакстана оказались настоящими патриотами: весь конкурс им помогал, давал силы флаг их страны! Вот мы на Белой. Поднимаемся на гору, хотя очень страшно даже сесть в кабинку подъемника (мы с Самирой из ДНР больше всех боялись!). Пока поднимались, любовались видами белоснежной горы, заглядывались на лыжников и сноубордистов. А уж когда поднялись и вышли на смотровую площадку, то дух захватило: куда ни взглянешь, всюду снег, снег, снег... Да уж, есть чем уральцам похвастаться! Настоящая зима! Но вид настолько завораживающий, что про холод и снег все как будто забыли. Даже Лусия из Экваториальной Гвинеи (надеюсь, что ее хоть чуть-чуть грели мои варежки). А Алехандро с Кубы поблагодарил за перчатки. С Алехандро вообще отдельная история: заблудился и в Москве, и в Тагиле («в Тагиле кругом одни „Магниты”», «Молодой человек, вы уже второй раз сюда приходите!» Люди! Человек кубинец, проявите участие!), дважды покупал билет на самолет в Екатеринбург, без шапки и варежек (видимо, на Кубе всегда лето!), но при этом не было ни чуточки обиды, всё плохое прошло и осталось в прошлом.

Чуть-чуть погрелись – и опять на холод! Начались игры в формате квеста Форт Боярд. Вот здесь-то и проявили себя самые-самые! Реда – единственный из всех, кто легко собрал мост Да Винчи («У меня фотографическая память!» И мы поняли, что Реда будет замечательным доктором – детским хирургом), были лучшими в стрельбе из лука (Леонель из Камеруна оказался настоящим африканским охотником! Вообще, надо признаться, радостные возгласы слышались от всех команд), веселились, делая селфи и догоняя улетевшие фотографии, многие впервые встали на лыжи (пусть на миники и под руки, но зато какие впечатления!), подбирали заветные ключики к замкам... Жаль, наша команда не выиграла, но зато победители очень радовались!
Как мы ни старались быстро бегать и прыгать, все равно замерзли, поэтому держались ближе друг к другу, обнимались. Довольные и счастливые, мы возвращались домой. Мы обрели новых друзей!

Н. Чудакова,
доцент кафедры ИЯРФ,
член оргкомитета,
руководитель гранта

Привязанный альбом:  На Белую за впечатлениями
Показать все фотографии

Возврат к списку