Об институте


Преподаватель СГФ стала победителем грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

26.12.2022
Зам. декана СГФ по НР О. В. Рыжкова стала победителем грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!». Жители города представили на соискание грантов 127 идей. Проекты отбирали в два этапа: сначала из всех поступивших на конкурс заявок эксперты отобрали 30 полуфиналистов, а затем авторы проектов презентовали свои идеи на защите в онлайн-режиме на платформе Zoom. Победителями грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» в Нижнем Тагиле в 2022 г. стали 12 проектов.

Проект-победитель от НТГСПИ «Сказки для внуков» направлен на издание и презентацию книги-раскраски «Сказки для внуков». В книгу включены 12 сказок, написанных Заслуженным художником РФ, Почетным гражданином г. Нижняя Салда П. С. Бортновым, проживавшим в Нижнем Тагиле с 1973 по 2013 годы. Сказки проиллюстрированы его дочерью Н. П. Бортновой. Сказки, ранее известные только в семейном кругу художника, продолжают литературную традицию Д. Н. Мамина-Сибиряка, любимого писателя П. С. Бортнова. Интерактивный формат книги-раскраски позволит юным читателям стать соавторами художественных образов сказочных героев: это местные жители, звери, птицы и рыбы, живущие в уральских лесах и реках. Книга пополнит копилку лучших произведений «сказочной педагогики», способствующих формированию традиционных ценностей у юных читателей, а также познакомит тагильчан с новыми гранями творчества их выдающегося земляка.

Презентацию книги планируется провести 23–24 марта 2023 г., в дни работы IV Международной научно-практической конференции «Homo legens в прошлом и настоящем», которая состоится на базе филиала РГППУ в Нижнем Тагиле. К презентации книги в музее вуза будут подготовлены выставка о жизни и творчестве П. С. Бортнова и литературно-музейный праздник для детей. Презентацию книги предполагается провести и на родине П. Бортнова в Нижней Салде.

Подготовить книгу к изданию помогли студенты-волонтеры социально-гуманитарного факультета.

Ю. Шишкина,
студентка 4 курса СГФ,
Медиацентр

Привязанный альбом:  Преподаватель СГФ стала победителем грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

Возврат к списку