Об институте


День открытых дверей на ФФМК

25.01.2023
22 января в рамках проведения Дня открытых дверей НТГСПИ на факультете филологии и межкультурной коммуникации прошла очередная встреча с будущими абитуриентами. Декан Олег Федорович Родин рассказал о факультете, вступительных испытаниях и подробно ответил на вопросы заинтересованных абитуриентов и их родителей. Виктория Боброва, профорг ФФМК, рассказала о студенческой жизни, общежитии и о том, какой может быть стипендия у студентов. Студентами 1, 2 и 5 курсов под руководством доцентов кафедры ИЯРФ Юлии Алексеевны Фоминой и Нелли Геннадьевны Чудаковой для школьников были подготовлены и проведены увлекательные игры. Будущие абитуриенты объединились в команды знатоков и пробовали свои силы в различных состязаниях.

В квиз-игре знатокам пришлось непросто: нужно было показать свои знания в объяснении пословиц на английском языке, разгадывании ребусов, быть очень грамотным, чтобы найти и исправить все ошибки, быть интеллектуалом и любителем литературы, чтобы угадать иллюстрации к произведениям. Требовалось быть дружными, чтобы работать в группах, быстро и качественно справляться с предложенными заданиями. Все команды получили заряд положительных эмоций и сладкие призы.

В конкурсе на знание прецедентных феноменов участники познакомились с понятием прецедентных феноменов как явлениями культуры, которые входят в фонд исторической памяти социума. Знатокам нужно было определить прецедентные феномены из литературы, кинематографа, медиа, истории и архитектуры, ориентированные на современную молодежь и взрослых: «Страницы истории», «Мемы, книги, Я», «Кто это сказал», «Достопримечательности», «Кинотека», «Реклама», «Знаменитости», «Родом из детства». Интересное наблюдение: с вопросами, связанными с литературой и медиа, лучше справлялись школьники, а хорошими знаниями истории и советского кинематографа отличились взрослые – родители будущих абитуриентов.
Благодарим за помощь студентов факультета: Викторию Боброву, Анастасию Шестакову, Ольгу Савыкову, Юлию Волгину, Ксению Шарафудинову, Нину Пырину, Елизавету Пятыгину, Марию Клебановскую.

Н. Г. Чудакова,
зам. декана ФФМК по НМР;
Ю. А. Фомина,
доцент кафедры ИЯРФ

Привязанный альбом:  День открытых дверей на ФФМК
Показать все фотографии

Возврат к списку