Об институте


Итоги международного вебинара «Обмен опытом в ИТ-сфере между Россией и Казахстаном»

20.02.2023
16 февраля на ФЕМИ прошел международный вебинар между Россией и Казахстаном, основной целью которого был обмен опытом студентов и преподавателей в сфере разработки и применения ИКТ-технологий для построения решения различных задач.
Вебинар проводился в дистанционном формате посредством платформы для организации веб-конференций Яндекс.Телемост. В вебинаре приняли участие студенты третьего курса факультета естествознания, математики и информатики филиала РГППУ в г. Нижний Тагил и студенты 3-4 курсов специальности ВТиПО, 1 курса прикладного бакалавриата ВТ и ИС Костанайского политехнического высшего колледжа, г. Костанай, Республика Казахстан.
Организаторами вебинара являлись: инициативная группа студентов 3 курса направления «Прикладная информатика (в управлении IT-проектами)» и преподаватели кафедры информационных технологий филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле (Бужинская Н.В., Васева Е.С., доценты кафедры ИТ). Со стороны наших коллег Костанайского политехнического высшего колледжа организаторами выступили преподаватели кафедры информационных и экономических дисциплин, магистры технических наук – Уаисова Майра Маликовна и Мадин Владимир Анатольевич.
 
Вебинар был разделен на несколько этапов. После приветственного слова от каждой стороны, был проведен опрос для всех участников, который позволил определить, насколько они хорошо знают специфику в ИТ-сфере своих стран. В ходе опроса участники узнали, что впервые формат «Сплывающие окна» для рекламы был разработан в России, проекты в сфере распознавания лиц человека активно ведутся в г. Пермь, а в Астане разработана информационная система, которая позволяет рассчитывать количество детских садов, школ, кружков, в зависимости от количества населения.

На втором этапе участники демонстрировали свои проекты по четырем направлениям: «Мобильные технологии», «Веб-технологии», «Языки программирования» и «Интернет-вещей». Все проекты были интересными и разнообразными. Однако наиболее запоминающимися для участников оказались несколько проектов, которые были с восторгом приняты публикой. Наиболее длительным по времени, а, следовательно, и масштабным оказался проект студента из КВПК «Справочный терминал для учебных заведений», автор которого – Костырев Вячеслав. Он самостоятельно создал на 3D принтере детали терминала, разработал алгоритм для идентификации студентов при входе. Сканируя пропуск, студенты могут видеть на экране не только свои данные, но и расписание на сегодняшний день. Силадий София из КВПК показала, как можно представить с помощью VR мозг человека, а Алексеев Артем и Музак Сергей показали особенности работы информационной системы для частных медицинских кабинетов.
 
Среди студентов нашего филиала наибольшие дискуссии вызвали проекты «Адаптивная разметка для веб-ресурсов» и мобильное приложение «Мой город». Обсуждая адаптивную разметку, участникам посоветовали добавить возможность изменения цветов для сайта и внедрить ее для одного из своих проектов. А в мобильном приложении всех заинтересовала возможность определения своего настоящего местоположения и расчета расстояния до объектов города. Студенты услышали ценное мнение всех участников и даже взяли для себя некоторые идеи для дальнейшего саморазвития в данных областях.
На третьем этапе была проведена викторина по выявлению лучшего будущего ИТ-специалиста. В режиме on-line участники отвечали на вопросы и видели свой рейтинг на экране. Викторина настолько понравилась всем участникам, что в ней приняли участие даже преподаватели из Костанайского политехнического высшего колледжа и заняли первые места.

На заключительном этапе все участники обменялись мнениями и положительно оценили итоги работы. Все участники получили сертификаты об участии, дипломы, руководители – благодарственные письма. Также все участники договорились встретиться в следующем году!

Н. В. Бужинская, Е. С. Васева, доценты кафедры ИТ

Привязанный альбом:  Итоги международного вебинара «Обмен опытом в ИТ-сфере между Россией и Казахстаном»
Показать все фотографии

Возврат к списку