Об институте


Представление результатов научно-исследовательской деятельности на социально-гуманитарном факультете

02.03.2023
На социально-гуманитарном факультете состоялось публичное представление результатов научно-исследовательской работы у студентов 4 курса профиля «Управление и предпринимательство в социальной сфере» и 2 курса профиля «Психологическое консультирование и медиация в социальной сфере», научными руководителями которых выступили доценты кафедры социальной работы, управления и права И. Ж. Калашников и О. В. Калашникова.

Студенты 2 курса представили результаты исследовательско-диагностической деятельности, направленной на изучение проблемных аспектов социальной сферы с различными категориями граждан. Каждый студент должен был выбрать проблемное поле для изучения, подобрать исследовательский аппарат, самостоятельно разработать анкету и реализовать все это на определенной выборке респондентов. Большую заинтересованность, как показали представленные данные, у студентов вызывают следующие проблемы:
- семейное функционирование в различных степенях его проявления (детско-родительские отношения, ситуация развода, условия функционирования гармоничной семьи, проблемы молодых семей);
- причины конфликтных отношений между людьми различных возрастов;
- проблемы социального и психологического развития в разные возрастные периоды, с акцентом на проблематику девиантного поведения;
- разнообразные проблемы, возникающие в студенческом возрасте и т. п.
Большую заинтересованность у слушателей вызвали темы «Психологическая помощь людям, родственники которых перенесли инсульт» (А. Сичкарева), «Проблема взаимоотношений в творческом коллективе на примере студентов театрального вуза (Т. Фролкова), «Особенности социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях стационарного отделения социально-реабилитационного центра» (В. Кармишина).

Студенты 4 курса представили результаты деятельности, направленные на оценку возможностей технологии социального проектирования в решении проблем социальной сферы. Они должны были разработать и частично реализовать проект социальной направленности.
Наибольшее количество предложенных проектов было направленно на решение проблемы девиантного поведения детей и подростков средствами социальной работы; социализации детей, оставшихся без попечения родителей; помощи студентам на первых этапах обучения в вузе и т. п. Наиболее интересными и качественно разработанными стали проекты «Социальная коррекция коммуникативного недоразвития у детей с ограниченными возможностями здоровья средствами социальной работы» (М. Гринь), «Помощь в профессиональной адаптации персонала в организации при помощи технологии социального проектирования» (В. Осипов), «Технология социального проектирования в организации социально-культурной деятельности молодежи» (Д. Фердерер), «Социальное проектирование как технология мотивации здорового образа жизни студентов» (Г. Салимова), «Социальное проектирование как средство повышения эффективности консультирования по решению проблемы полового воспитания несовершеннолетних учащихся» (А. Шмакова).
Студенты продемонстрировали свою заинтересованность в выполнении и представлении работ. Они смогли продемонстрировать свои профессиональные компетенции.

О. В. Калашникова,
зав. кафедрой социальной работы,
управления и права

Привязанный альбом:  Представление результатов научно-исследовательской деятельности на социально-гуманитарном факультете

Возврат к списку