Об институте


Участие студентов социально-гуманитарного факультета в работе киноклуба

02.03.2023
В первый день весны студенты 2 курса социально-гуманитарного факультета профиля подготовки «Психологическое консультирование и медиация в социальной сфере» (руководитель – доцент кафедры социальной работы, управления и права О. В. Калашникова) стали участниками киноклуба на базе киновидеодосугового центра «Красногвардеец». По предложению культорганизатора – Жанны Михайловны Корзняковой – студентам был предложен фильм «Сын», участник кинофестиваля в Венеции. Режиссер Флорин Зеллер представил на экране средствами игрового кино проблему детско-родительских отношений. Сюжет картины детально представляет проблемы взросления подростка в ситуации, когда родители развелись и у отца новая семья, а мама не может принять расставание с супругом. Сложно всем… Как сложно стать настоящим мужчиной в современном мире, как хочется, чтобы проблемы решились сами собой, ситуация манипулирования сознанием и проблемы выбора – вот круг проблем, затронутых в киноленте.

Фильм абсолютно не вписывается в современный вариант мелодраматического представления. Он заставляет думать и анализировать ситуацию. Для будущих специалистов в области консультирования и медиации – это великолепный наглядный материал, позволяющий осознать те профессиональные ситуации, которые не так уж и редко возникают в реальности.
Однозначного ответа на вопрос, связанный с тем, что будет дальше, не предлагается. Каждый имеет право проанализировать эту ситуацию через призму собственного мнения и понимания. Данный фильм заставил студентов задуматься. Можно предположить, что к определенным мыслям, звучащим с экрана, они будут не раз возвращаться в своем сознании.

О. В. Калашникова,
зав. кафедрой социальной работы,
управления и права.

Привязанный альбом:  Участие студентов социально-гуманитарного факультета в работе киноклуба

Возврат к списку