Об институте


Мастер-класс по сценической речи на факультете художественного образования

02.03.2023
27 февраля на факультете художественного образования в рамках «Дней науки – 2023» для первого курса был проведен мастер-класс по сценической речи «Ораторское искусство как способ достижения успеха в жизни». Занятие провел студент 4 курса профиля «Музыкальное искусство и театральное искусство» Александр Марамзин. Мастер-класс был посвящен теме звучащего слова и основных составляющих его успешного бытования. Начали с самых основ: как необходимо правильно дышать и распределять воздух при говорении. Также речь шла о том, как мобилизовать свои намерения перед выступлением, о том, как выдержать невербальный настрой и уверенность в процессе выступления, сохраняя открытую позу и ровный эмоциональный тон голоса.

Ребята проделывали различные упражнения для понимания своего тембра, пытались говорить с помощью резонаторов, грудным голосом и диафрагмой. Также были задания на раскрепощение себя, направленные на устранение внутренних зажимов, которые могут мешать правильно излагать свои мысли и затруднять выступление перед публикой.
Далее последовал небольшой пример психологического тренинга, который можно проделывать наедине для принятия себя и окружающих.
Ребята пришли к выводу о том, что внимание к содержанию речи и ее подаче есть ключ к открытию, уважению и понимаю других.

А. В. Миронов, канд. филол. наук,
доцент кафедры художественного образования

Привязанный альбом:  Мастер-класс по сценической речи на факультете художественного образования

Возврат к списку