Об институте


ХIV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы преподавания безопасности жизнедеятельности, географии и туризма» на факультете спорта и безопасности жизнедеятельности

03.03.2023
1 марта кафедрой безопасности жизнедеятельности и туризма была проведена ХIV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы преподавания безопасности жизнедеятельности, географии и туризма», которая дала возможность научно-педагогическому сообществу представить результаты актуальных научных и практико-ориентированных исследований и проблем в области преподавания безопасности жизнедеятельности, географии и туризма в образовательных организациях различных типов и видов.
География участников конференции была представлена работниками сферы образования Москвы, Санкт-Петербурга, Старого Оскола, Екатеринбурга, Саратова, Магнитогорска, Нижнего Тагила, а также Ближнего Зарубежья. Участие в конференции приняли преподаватели высшего, средне-профессионального, общего и дополнительного образования, научно-педагогические работники, студенты и магистранты.
С приветственным словом участникам конференции выступил декан факультета спорта и безопасности жизнедеятельности, кандидат педагогических наук, доцент А. В. Неймышев, который определил актуальные и приоритетные направления работы конференции.

Интерес участников конференции вызвал доклад «Туризм как объект научного исследования» Т. Н. Поддубной, профессора, доктора педагогических наук, доцента, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (КГУФКСТ), г. Краснодар.
Доклад «Вопросы обучения принципам эшелонирования и комплектации медицинских укладок. Концепция трех эшелонов» Р. Ю. Домбровского, преподавателя высшей категории Нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа в г. Нижнем Тагиле, вызвал особый эмоциональный отклик участников в свете необходимости обеспечения национальной безопасности страны в современных условиях.
Особо актуальным для студентов и преподавателей стал доклад «Готовность студентов факультета спорта и безопасности жизнедеятельности к выживанию в естественной природной среде» заведующего кафедрой безопасности жизнедеятельности и туризма, кандидата биологических наук, доцента В. А. Федюнина, показавшего детальный анализ особенностей организации и проведения выездных туристических практик студентов факультета.
Кроме того, обсуждались вопросы организации олимпиады по безопасности жизнедеятельности, формирования естественнонаучной грамотности учащихся на уроках географии, развития информационно-развивающей среды при обучении географии и безопасности жизнедеятельности. В ходе дискуссии участники конференции обсудили основные аспекты, позволяющие организовывать образовательный процесс в соответствии с требованиями образовательных стандартов и новыми вызовами общества.
Организационный комитет конференции выражает благодарность всем принявшим участие в обсуждении вопросов преподавания безопасности жизнедеятельности, географии и туризма.
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН66
А. В. Овчинникова,
зам. декана ФСБЖ по воспитательной
и профориентационной работе

Привязанный альбом:  ХIV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы преподавания безопасности жизнедеятельности, географии и туризма» на факультете спорта и безопасности жизнедеятельности

Возврат к списку