Об институте


В мире естественных наук, или о сотрудничестве НТГСПИ и образовательных учреждений Горноуральского городского округа

09.03.2023
3 марта по приглашению руководства МБОУ СОШ № 14 с. Новопаньшино студенты 1–2 курса факультета естествознания, математики и информатики профилей «Естествознание и дополнительное образование» и «Биология и химия» провели образовательно-развивающий квест «В мире естественных наук». Это был ответный визит студентов после их поездки в данную школу, в «Точку роста», в рамках знакомства с новым направлением деятельности сельских школ, реализующих Национальный проект «Образование». Именно тогда многие из студентов увидели сельскую школу с другой стороны – чистота, порядок, отличное материальное оснащение, доброжелательное руководство, открытое для обмена опытом.
От начала до конца образовательное мероприятие было разработано и подготовлено самими студентами под руководством студента 2-го курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиля «Естествознание и дополнительное образование» Михаила Разуваева и декана факультета естествознания, математики и информатики, доктора биологических наук Татьяны Валерьевны Жуйковой. Основная его цель – показать насколько занимательны и интересны науки об окружающем мире – биология, химия и физика.

У обучающимся 7–11 классов была уникальная возможность принять участие в путешествии и остановиться на трех станциях: «Биологикус», «Химикус» и «Физикус». Школьники были случайным образом разделены на три команды – белых, синих и красных. На станциях они выполняли практические задания, ставили опыты, отвечали на вопросы в рамках проблемы: «С чем связан тот или иной химический, биологический или физический процесс и явление?» Например, как дышит зародыш цыпленка через скорлупу? Как увидеть пигменты желтого цвета в хлорофилловой вытяжке? Как, не замочив рук, достать монетку из тарелки с водой? Может ли через узкое горлышко бутылки пройти куриное яйцо? Школьники не только должны были додуматься до правильного ответа и продемонстрировать его, но и дать научное объяснение наблюдаемому явлению. Игра носила соревновательный характер, поэтому на каждой станции ребята должны были набрать как можно больше баллов.

После прохождения всех станций обучающиеся все вместе разгадывали кроссворд, ключевым словом в котором было «Естествознание». Далее всех ждала интеллектуально-развлекательная битва. Ребята играли все теми же командами. Шесть раундов по шесть вопросов в каждом. Для ответа на каждый вопрос давалось по 10 секунд. После каждого раунда коллективно находили верный ответ и пытались его аргументировать. В случае затруднения ведущий давал верное обоснование ответу. Вопросы были также из области химии, физики, биологии. Так, например, обучающиеся узнали, что у белого медведя кожа вовсе не белая, а кошки не обладают «лечебными свойствами»; когда лучше наливать молоко в кофе; что раньше монеты с содержанием золота были не желтого цвета.
Пока жюри подводило итоги всего мероприятия, студенты творческими номерами поздравили всех с обучающихся и педагогов с прошедшим Днем защитника Отечества и Международным женским днем, рассказали, как интересно учиться в нашем вузе, раздали информационные материалы и поблагодарили администрацию школы в лице директора Натальи Владимировны Шульгиной за сотрудничество с Нижнетагильским государственным социально-педагогическим институтом.

После подведения итогов прошла общая фотосессия. В заключение состоялась общая рефлексия среди студентов и обсуждение результатов этого педагогического мероприятия с участием ведущего педагога школы, учителя биологии высшей квалификационной категории Натальи Владимировны Телегиной. Она высказала свою точку зрения о плюсах подобных мероприятий и в целом о достоинствах профессии учителя.
В целом, обучающиеся школы расширили знания в области естественных наук, увидели настоящих студентов, познакомились с информацией о нашем вузе. Студенты же приобрели хороший профессиональный педагогический опыт общения со школьниками, почувствовали себя в роли педагога. На стадии рефлексии многие отвечали, что, оказывается, быть педагогом не так легко, как это казалось раньше, а педагогом в области естественных наук еще сложнее.

Фото с мероприятия можно посмотреть здесь.

Т. В. Жуйкова,
доктор биологических наук, декан ФЕМИ 

Привязанный альбом:  В мире естественных наук, или о сотрудничестве НТГСПИ и образовательных учреждений Горноуральского городского округа
Показать все фотографии

Возврат к списку