Об институте


Открытие консультативного бюро на социально-гуманитарном факультете

10.03.2023
9 марта в рамках Года учителя и наставника на социально-гуманитарном факультете открыло свою работу консультативное бюро. Это социальный проект, в реализации которого принимают участие студенты 3 и 4 курсов направления подготовки «Социальная работа», профиль «Управление и предпринимательство в социальной сфере» и студенты 1 и 2 курсов направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психологическое консультирование и медиация в социальной сфере». Инициатором реализации данного проекта стала заведующая кафедрой социальной работы, управления и права О. В. Калашникова.

У современных студентов возникает большое количество проблем. А вот вариантов обращения за помощью в рамках их решения не так много. Именно поэтому студенты старшего курса предложили свои услуги в качестве начинающих консультантов. Умение организовать контакт, осуществить диагностическую деятельность, предложить практико-ориентированные рекомендации – все это имели возможность демонстрировать в процессе работы с клиентами студенты, выполняющие роль консультанта.

На первом этапе сложности в установлении контакта давали о себе знать. Чувство осторожности демонстрировали, как «клиенты», так и «консультанты», но уже на этапе диагностики большинство «клиентов» перестали играть задуманные роли и реально стали разговаривать о своих личностных проблемах, в осмыслении которых они смогли увидеть реальные возможности для их решения.
Заинтересованность, желание помочь, возможность выступить в роли наставника – данные качества демонстрировали будущие специалисты по социальной работе. А студенты 1 курса увидели пример реализации своей будущей профессиональной деятельности.
Консультационное бюро будет осуществлять свою деятельность каждый месяц. Со своими проблемами и сложностями сюда сможет обратиться любой студент, и не только СГФ, но и любого другого факультета.


О. В. Калашникова,
канд. пед. наук, зав. кафедрой
социальной работы, управления и права

Привязанный альбом:  Открытие консультативного бюро на социально-гуманитарном факультете
Показать все фотографии

Возврат к списку