Об институте


«Дикое счастье» в Нижнетагильском драмтеатре

13.03.2023
10 марта студенты 2 и 5 курсов ФФМК посетили спектакль Нижнетагильского драматического театра, поставленный по пьесе Олега Богаева, которая была написана по мотивам произведений Д. Н. Мамина-Сибиряка специально для нашего театра. Для студентов группы Нт-502о РЛТ это посещение стало логичным завершением изучения творчества писателя в рамках дисциплины «Литература Урала».
Спектакль уже 10 лет в репертуаре театра. Это его своеобразная визитная карточка. «Дикое счастье» было поставлено в 2012 году в связи со 160-летием уральского писателя, имя которого и носит театр. В 2022 году драмтеатр также отметил очередной юбилей Мамина-Сибиряка, представив инсценировку рассказа «Озорник».

«Некоторые студенты уже не в первый раз видели эту постановку, но тем не менее испытали сильные эмоции. А особенно впечатлил спектакль тех, кто впервые его посетил. Спектакль очень насыщенный: мы видим изменение характера главного героя на протяжении определенного времени; его деградацию и попытку возрождения в финале. Замечательно музыкальное сопровождение и сценическое решение, одновременно и аскетичное, и выразительное. Деревянная конструкция то превращается в лавку, то в стол, то в повозку, то в круг, который вращают работники прииска. Замечательны и все актеры. Но особенно, конечно, хочется отметить исполнителя главной роли Гордея Брагина – Игоря Булыгина. Когда Игорь Булыгин вышел на поклон, было видно, чего ему стоит эта роль. Интересно и необычно был решен и образ Алешки. Я первый раз видела в этой роли Илью Головина. Очень понравился», – делится впечатлениями Г. А. Авдеева.

Студенты также высказали свои суждения о спектакле.
Ксения Шарафутдинова (группа Нт-502о РЛТ): «Постановка мне понравилась! Она заставила задуматься о настоящем человеческом счастье. Замечательно, что эта важная тема прозвучала на сцене сейчас, в век превосходства материального над духовным. Артисты захватили внимание до самого конца! Живое пение Таисы Краевой (в роли Рады), настоящие слезы Ирины Сысоевой, перемена в мировосприятии Михалко, которого сыграл Данил Зинеев, – все это откликнулось в душе, вызвало трепет! Я впервые увидела Игоря Булыгина в роли Гордея. Настоящий профессионал своего дела! Только русский человек так натурально может передать настроение и дух произведений Дмитрия Наркисовича».
Софья Еловикова (группа Нт-201о ФДО): «„Дикое счастье” – пьеса в двух частях по мотивам произведений Д. Н. Мамина-Сибиряка что-то поменяла во мне, заставила задуматься о том, что происходит сейчас и будет со мной потом. Также она подарила мне душевное спокойствие, жизненную энергию и дальнейший план действий».
Продолжим и в будущем посещение театра. Впереди премьера – «Безымянная звезда»!

Г.А. Авдеева,
доцент кафедры ИЯРФ,
К. Шарафутдинова,
С. Еловикова,
студентки ФФМК

Привязанный альбом:  «Дикое счастье» в Нижнетагильском драмтеатре
Показать все фотографии

Возврат к списку