Об институте


Когда горят глаза… Или «И снова здравствуйте!»

24.03.2023
И снова факультет естествознания, математики и информатики открывает двери для будущих абитуриентов. 23 марта в рамках Школы будущего студента «Школьник – абитуриент – студент» наш факультет принял обучающихся 9–11 классов МБОУ СОШ № 55 г. Нижнего Тагила. Примечательно, что школьники профильных биологических классов посетили наш вуз под руководством молодого специалиста, учителя биологии, но одновременно еще и студентки пятого курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили «Биология и химия» Айтац Гахрамановны Пашаевой. Это особая гордость факультета – все студенты пятого курса профилей «Биология и химия» и «Математика и информатика» в 2022 г. были трудоустроены в образовательные учреждения Нижнего Тагила и Свердловской области.

Работа Школы будущего студента традиционно прошла по заданной программе: знакомство с факультетом, основными направлениями, подготовки, реализуемыми профилями, планом набора. А главное – полученная информация о том, куда в дальнейшем могут пойти работать наши выпускники. Школьники задавали вопросы: «Могут ли они кроме образовательных учреждений работать химиками-аналитиками, лаборантами, специалистами в природоохранных организациях?», «Какие возможности для самореализации своих возможностей есть у студентов нашего факультета?», «Какую по размеру стипендию получают наши студенты?». Всё это вопросы, которые волнуют сегодня современную молодежь, думающую о своем будущем.

Огромный интерес у ребят вызвала экскурсия по химическим и биологическим лабораториям. Включились в работу органы чувств – все хотелось потрогать, понюхать, заглянуть внутрь. Но не все это можно было делать. Сразу видно, что перед нами не просто школьники, а юные естествоиспытатели! В кабинетах химии они с интересом рассматривали химические формулы на доске, надписи на пузырьках с химическими реактивами, заглянули в вытяжные шкафы. В кабинете зоологии чуть не прижались к горному козлу, который в 3,5 раза старше их, рассмотрели влажные препараты лягушек, змей, ящериц. В музее природы фотографировались около чучела медведя и радовались, что правильно определили выдру (не понятно почему именно ее).
Но потрогать им в лабораториях все-таки кое-что разрешили, когда погрузили в атмосферу лабораторных занятий по ботанике и биохимии. С каким интересом школьники готовили временные микропрепараты, работали с микроскопической техникой, рассматривали кристаллические включения в растительной клетке!
На занятии по биохимии проводили качественные реакции на животные белки. Они познакомились с цветными реакциями, с помощью которых можно выявить сходство и различие в аминокислотном составе исследуемых белков.
В целом ребята получили массу эмоций от увиденного на факультете и остались очень довольны участием в профориентационном мероприятии. А о результатах нашей деятельности будем судить после окончания приемной кампании. Ждем всех интересующихся естественными науками, математикой и информатикой на занятия Школы будущего студента и на наших профессиональных пробах.
Заявки по телефону 8 (3435) 25-48-11.

Т. В. Жуйкова,
декан ФЕМИ

Привязанный альбом:  Когда горят глаза… Или «И снова здравствуйте!»
Показать все фотографии

Возврат к списку