Об институте


Homo legens: от Сахалина до Калининграда

27.03.2023
23–25 марта в Нижнем Тагиле и Новосибирске работала IV Международная научно-практическая конференция «Homo legens в прошлом и настоящем», продолжившая традицию проведения конференций 2007–2011 гг. с одноименным названием в Нижнем Тагиле. Организаторами конференции выступили:
– Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН);
– Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Филиал РГППУ в Нижнем Тагиле);
– Российская библиотечная ассоциация. Секция по чтению.

Всего для участия в конференции зарегистрировалось 190 человек, из них с докладами – 146. Российская сторона была представлена регионами от Южно-Сахалинска до Калининграда и от Оренбурга до Ханты-Мансийска. Участники из других стран – представители Узбекистана, Армении, Китая, Сирии. В качестве слушателей принимали участие специалисты из Казахстана, Таджикистана, Шри-Ланки.
Конференция включала шесть секций, на которых было представлено 76 докладов. На заседаниях секций рассматривались различные аспекты прошлого и настоящего книги, специфика читательских предпочтений, особенности восприятия иллюстраций, методология исследования книжной культуры.
Программа форума также включала презентацию книжной выставки «Homo legens в прошлом и настоящем: история конференций о чтении», на которой были представлены материалы 17 конференций, организованных Нижнетагильским государственным социально-педагогическим институтом с 1999 г. и посвященных различным аспектам книги и чтения.

В программе форума была и презентация журнала «Книга. Чтение. Медиасреда», ориентированного на исследователей, изучающих книги и чтение, а его задача – объединить усилия ученых. В рамках форума прошли Общественные слушания «Человек читающий: глобальные вызовы и личные истории». Председатель общественного фонда «Возрождение Тобольска», известный меценат Аркадий Григорьевич Елфимов представил новые издания, передав их в дар ГПНТБ СО РАН.
Специалисты также приняли участие в работе круглых столов «Контакт современного российского прозаика и читателя: что ему мешает?» и «Национальное чтение: как связать воедино российские журналы, библиотеки, издателей, писателей и читателей».
На круглом столе «Контакт современного российского прозаика и читателя: что ему мешает?» было отмечено, что необходима устойчивая коммуникация авторов и читателей. Она даст писателям не только новые идеи, но и критическую оценку их книг. Площадками для такой коммуникации могут быть крупные книжные группы в социальных сетях. Необходимо также учитывать возможности непосредственного общения в ходе литературных фестивалей, книжных выставок и творческих встреч.
Участники Круглого стола «Национальное чтение: как связать воедино российские журналы, библиотеки, издателей, писателей и читателей» предложили создать Ассоциацию литературных и просветительских журналов России, которая могла бы выступить связующим звеном между российскими библиотеками, журналами, издателями, писателями и читателями. Предполагается размещение на специальной интернет-платформе версий «толстых» литературных журналов, что должно способствовать повышению интереса к чтению. В работе такой ассоциации могут участвовать творческие союзы писателей, журналистов, книгоиздателей, школьные учителя-словесники, педагоги высшей школы и многие другие.

В дни работы форума в Нижнем Тагиле состоялась презентация большого арт-проекта, включавшего несколько выставок. На персональной выставке Владимира Валентиновича Зуева, заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств, была представлена серия иллюстраций к книге итальянского писателя Итало Кальвино «Невидимые города». На персональной выставке «Книжные истории…» Сергей Сагитович Айнутдинов, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, известный российский режиссер и художник мультипликационного кино, представил свои иллюстрации последних лет к произведениям российских и зарубежных писателей. На выставке «Авторская книга» свои работы продемонстрировали студенты 5 курса факультета художественного образования НТГСПИ. Они были выполнены в рамках дисциплины «Графическая композиция» под руководством старшего преподавателя кафедры художественного образования, члена СХ России Е. А. Чебаковой. Выставка «Графика по мотивам литературных произведений» познакомила с выпускными квалификационными работами студентов факультета художественного образования. На выставке Натальи Петровны Бортновой были представлены иллюстрации, созданные художницей к сказкам своего отца – Петра Степановича Бортнова, Заслуженного художника РФ. На средства гранта конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» будет издана книга-раскраска «Сказки для внуков», которая пополнит копилку лучших произведений «сказочной педагогики», познакомит читателей с новыми гранями творчества династии уральских художников.

В рамках конференции в Нижнетагильском городском историческом архиве состоялось открытие выставки архивных документов «С благодарностью к наставникам», на которой была отмечена роль учителя как наставника в формировании читательской культуры учащихся. Среди экспонатов выставки – читательские дневники и сочинения тагильских школьников.
25 марта продолжением форума стал авторский семинар Изабеллы Станиславовны Огоновской, советника министра образования Свердловской области, председателя Ассоциации преподавателей права Свердловской области, доцента СУНЦ УрФУ, канд. ист. наук «Отечественная история и литература: образовательный потенциал интегрированного ресурса». Автор семинара поделилась методическими наработками, накопленными в течение 40 лет педагогической деятельности, предложила варианты использования литературных текстов на уроках истории и исторического материала на уроках литературы.

Для участников конференции урок чтения провел волонтерский отряд «ЧиШ» (Читающий школьник) МБОУ СОШ № 1 им. Н. К. Крупской под руководством Е. С. Коваль. Волонтеры совместно с участниками урока составляли и читали тексты разной природы: пантомимические, визуальные, аудиальные и т. д.
По итогам форума подготовлен сборник тезисов докладов. Участники конференции отметили большую слаженную работу оргкомитета форума, интересную и разнообразную программу. Принято решение о продолжении проведения конференции раз в два года. Видеозаписи выступлений будут представлены на сайте конференции. Новости, фото и видео о работе конференции «Homo legens в прошлом и настоящем» смотрите также в Телеграм-канале «Наука на Восходе» ГПНТБ СО РАН и сообществе «Библиотека Сибири» в социальной сети «ВКонтакте».
О культурной части конференции можно узнать в сообществе «Студия 312» социальной сети «ВКонтакте».

Оргкомитет конференции

Привязанный альбом:  Homo legens: от Сахалина до Калининграда
Показать все фотографии

Возврат к списку