Об институте


«PRO_город: творческие горожане Бортновы»

25.05.2023
Выставка нового цикла «PRO_город: творческие горожане», подготовленная к началу IV Международной научно-практической конференции «Homo legens в прошлом и настоящем» и экспонирующаяся до настоящего времени в галерее вуза, знакомит с творчеством династии тагильских художников: Петра Степановича Бортнова и его дочери Натальи Петровны Бортновой.
На выставке представлены иллюстрации Натальи Петровны, созданные художницей к сказкам своего отца. В семейном архиве Бортновых хранились рукописи сказок, написанных художником для собственных детей и внуков. По художественным достоинствам эти сказки сопоставимы со сказками Д. Н. Мамина-Сибиряка и заслуживают того, чтобы с ними познакомился широкий круг читателей. С этой целью студенты-волонтеры СГФ под руководством О. В. Рыжковой оцифровали сказки, подготовили их к изданию в формате книги-раскраски «Сказки для внуков».
Выставка позволяет познакомиться с процессом создания книги, которая будет издана на средства гранта конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» и пополнит копилку лучших произведений «сказочной педагогики», познакомит читателей с новыми гранями творчества династии уральских художников.
Приглашаем всех желающих посетить выставку.


О. В. Рыжкова,
зам. декана СГФ по НР

Привязанный альбом:  «PRO_город: творческие горожане Бортновы»

Возврат к списку