Об институте


День памяти А. С. Пушкина

26.02.2024
«Я памятник воздвиг себе нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа…»

Строки, написанные великим русским писателем по праву можно назвать пророческими. Память о нем навсегда останется в истории и сердцах миллионов людей по всему миру. 10 февраля 1837 года (187 лет назад) поэт скончался в возрасте 37 лет от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом. Несмотря на столь скоропостижную смерть, произведения поэта с благодарностью вспоминаются не только россиянами, но и жителями других стран.
В понедельник, 12 февраля, факультет филологии и межкультурной коммуникации провел мероприятие для первых курсов «Разговоры о важном», посвященное памяти А. С. Пушкина, оно было организовано студентами 1, 2 и 3 курсов ФФМК.
Мероприятие открылось беседой двух ведущих о жизни и произведениях великого писателя: «Дубровский», «Евгений Онегин», «Станционный смотритель», было названо множество его творений, но особое внимание получила именно «Капитанская дочка» – исторический роман, действие которого происходит во время восстания Емельяна Пугачева. С недавних пор наш факультет стал большим поклонником театральных постановок от студентов, и этот день не стал исключением. Студенты Нт-305о РЛТ и Нт-301о ФДО представили свою инсценировку бессмертного произведения и впервые выступили на сцене актового зала. Прекрасный сценарий от студентки третьего курса Наймушиной Екатерины (Нт-305о РЛТ) позволил охватить события всего произведения, а музыка и презентация, подготовленные Анастасией Ясыревой (Нт-305о РЛТ), позволили глубже окунуться в атмосферу и прочувствовать все детали истории. Подбор студентов на главные роли привел в восторг всех зрителей, громкие овации были тому подтверждением. Невозможно выделить кого-то одного из актеров, но вот одни из главных «звездочек» постановки: молодой офицер Пётр Гринев (Марина Алешина), донской казак Емельян Пугачев (Юлия Бурухина), дочь коменданта Белогорской крепости Маша Миронова (Екатерина Наймушина), крепостной Савельич (Ида Бенц), офицер и соперник главного героя Алексей Швабрин (Анастасия Духтанова), начальник Белогорской крепости Капитан Миронов (Анастасия Ясырева), Василиса Егоровна (Софья Еловикова) и многие другие.
Студенты прекрасно справились со своими задачами, благодаря чему зрители смогли окунуться в атмосферу театра и увидеть все события произведения прямо перед своими глазами. Спектакль произвел большое впечатление, вызвав бурю положительных эмоций и восторженных отзывов у всех присутствующих.
Творчество А. С. Пушкина будет жить вечно, и подобные мероприятия помогают сохранить его наследие для будущих поколений. Без него не было бы такого богатого литературного мира, как сейчас.


Анастасия Ясырева,
студентка группы Нт-305о РЛТ ФФМК

Привязанный альбом:  День памяти А. С. Пушкина
Показать все фотографии

Возврат к списку