Об институте


Тотальный диктант на немецком языке на ФФМК

29.02.2024
19–26 февраля студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации, изучающие немецкий язык, в очередной раз приняли участие в Открытой всероссийской акции «Tolles Diktat – 2024». Данная акция уже в двенадцатый раз проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Мероприятие приурочено к Международному Дню родного языка (учрежден ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия).
Инициатором акции является Томский областной Российско-немецкий Дом, который предложил ее с целью укрепления взаимодействия Российско-Немецких Домов, находящихся в Москве, Барнауле, Томске, Омске, Новосибирске и других городах Российской Федерации. В акции участвуют общеобразовательные организации и вузы, школы с углубленным изучением немецкого языка и все желающие.
Целью акции является популяризация немецкого языка и мотивация к его изучению, а также развитие культуры грамотного письма на немецком языке и поддержка международного сотрудничества. Акция стала доброй традицией в системе общего образования, и с каждым годом масштабы ее растут. Так, в прошлом году в акции приняли участие более 70 000 человек из 33 стран мира. В нашем вузе в акции традиционно принимают участие все студенты, изучающие немецкий язык – 55 студентов ФФМК 3–5 курсов.
Тексты для конкурсного диктанта подбираются для каждой возрастной категории, их объем и языковой уровень соответствуют требованиям программы по немецкому языку для общеобразовательных учебных заведений, для начинающих и продолжающих групп вузов, курсов изучения немецкого языка, а также они соответствуют Европейской системе уровней владения иностранным языком – А1, А2, В1, В2, С1.
За прошедшее десятилетие «Tolles Diktat» охватывал самые разные темы. Это были тексты про немецкую литературу и писателей из числа российских немцев, про футбол в год Чемпионата мира FIFA–2018 в России, журнал «Schrumdirum», театр, народное искусство, нематериальное культурное наследие и другие темы.
В этом году 18 студентов нашего факультета получили призовые места и дипломы:

Уровень А1 :
1 место – Комписенко Р. А., гр. Нт-303о АН;
2 место – Клейн В. А., гр. Нт-303о АН.

Уровень А2:
1 место – Депп И. В., гр. Нт-402о АН;
Ступина М. А., Нт-402о АН;
2 место – Забродина Л. Р., гр. Нт-402о АН;
3 место – Боброва В. П., гр. Нт-402о АН.

Уровень В1:
1 место – Боталова С. Г., гр. Нт-402о НА;
2 место – Нечкина М. В., гр. Нт-402о НА;
Кынкурогова А.А., гр. Нт-402о НА;
3 место – Горбатенко А. В, гр. Нт-402о НА;
Харитонова М.Е., гр. Нт-402о НА.

Уровень В2:
1 место – Никулина Е. М., гр. Нт-501о АН;
2 место – Мищенко А.А., гр. Нт-501о АН;
Фалалеев Г.О., гр. Нт-501о АН.

Уровень С1:
1 место – Чернова Ю. А., гр. Нт-501о НА;
2 место – Нестеренко С. А., гр. Нт-501о НА;
3 место – Рогожина А. Д., гр. Нт-501о НА;
Космовский М.А., гр. Нт-501о НА.

К участию в акции студентов подготовили преподаватели ФФМК О. В. Кирюшина, О. Ф. Родин, Е. В. Южанинова.


Е. В. Южанинова,
канд. пед. наук, доцент,
зам. декана ФФМК по УР

Привязанный альбом:  Тотальный диктант на немецком языке на ФФМК
Показать все фотографии

Возврат к списку