Об институте


Дневники Ивана Хрипунова (1937–1941)

11.03.2024
Фонд отдела информационных ресурсов НТГСПИ пополнился новым изданием – Дневниками Ивана Хрипунова. Книгу в дар нашей библиотеке передала Светлана Ивановна Быкова, канд. ист. наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения Уральского федерального университета, научный редактор и автор вступительной статьи данного издания. В нем публикуются дневники советского школьника Ивана Хрипунова, который решил записывать на страницах блокнотов «заметки дня», фиксировать в рассказах, стихах и рисунках происходящие события, личные чувства, мысли и увлечения. Частые переезды семьи и сохранение контактов с родными и знакомыми через письма позволили Ивану представить на страницах дневника ситуацию в разных регионах Советского Союза в 1937–1941 гг. Дневник содержит подробные описания коллективизации и раскулачивания, голода 1932–1933 гг., проблем экономики и образования, трагедии первых месяцев Великой Отечественной войны.
Данное издание посвящено Ивану и всем десятиклассникам, не успевшим закончить школу, призванным в армию и воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.
О. В. Рыжкова, канд. ист. наук, передавшая нам книгу по поручению С. И. Быковой, отметила уникальность этого источника личного происхождения: даже воспоминания крестьян о коллективизации и раскулачивании – редкое явление, а дневники – это совсем исключительная редкость. Отличительной чертой дневников являются рисунки Ивана, иллюстрирующие записи и свидетельствующие о его творческих способностях. Книга адресована всем интересующимся вопросами советской повседневности и политической культуры, советского детства и фольклора.


О. В. Левинских

Привязанный альбом:  Дневники Ивана Хрипунова (1937–1941)

Возврат к списку