Об институте


Избирательные кампании и выборы 2024 года: мировой опыт

12.03.2024
7 марта на СГФ состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Pro et contra». Обсуждение началось с вводной беседы о мировой политической повестке: прошедших и предстоящих выборах.
В вводной части внимание было акцентировано на истории возникновения института выборов и его функциях. Были обозначены особенности выборов и референдумов в странах с разными политическими режимами и формами правления. Общими усилиями удалось составить перечень стран, в которых пройдут выборы в этом году. В 2024 году выборы разного уровня (парламентские, президентские, президентские и парламентские) пройдут в 64 странах.
В основой части заседания подробно рассматривались особенности выборов, исторический контекст и соотношение политических сил в следующих государствах: Тайвань, Финляндия, США, Пакистан, Республика Корея. Студентам удалось проявить знание курсов истории и политологии, звучали не только политические теории и исторические факты, но также были озвучены прогнозы.
Занятие оказалось очень информационно насыщенным, многим хотелось высказаться. Поскольку обсуждение продлилось два часа, некоторые вопросы и ситуации в других странах решено было обсудить в рамках следующих заседаний дискуссионного клуба.
Всех интересующихся большой политикой и желающих аргументированно дискутировать приглашаем на СГФ.
В обсуждении темы приняли участие студенты 1–5 курсов СГФ. Модератор дискуссии – А. М. Олешкова.


Екатерина Бармина,
студентка 4 курса СГФ

Привязанный альбом:  Избирательные кампании и выборы 2024 года: мировой опыт
Показать все фотографии

Возврат к списку