Об институте


«Беги, Недопесок!»: дипломный спектакль студентов ФХО

20.03.2024
Выпускной курс профиля «Музыкальное искусство и театральное искусство» факультета художественного образования представил свой выпускной спектакль по повести Юрия Коваля «Недопесок». История о стремлении к свободе, о природе сурового северного края, о первой любви, о милосердии и жестокости, о мечте обретала сценическую форму на протяжении не одного семестра.
Из достаточно объемного текста повести студентам удалось сделать постановку с непростой идейной концепцией, выстроенной на вроде бы простых бытовых ситуациях. Со зверофермы сбегает породистый песец, который за время путешествия то вступает в бой со сворой деревенских собак, то попадает под покровительство плотника Меринова и его дочери Веры, то оказывается под командой дошкольника Серпокрылова, то чуть не погибает от рук браконьера…
Работа с литературным текстом была наиболее сложной. Необходимо было не растерять авторское ощущение мироздания, в котором могучие и вечные созвездия сопряжены с историями небольшой северной деревни Ковылкино и зверофермы «Мшага». История деревенского микрокосма неразрывно связана с движением вселенских светил и вечными проблемами бытия. Именно поэтому в постановку вошли лирические тексты Арс. Тарковского, О. Мандельштама, Е. Евтушенко.
Г. А. Адеева, педагог кафедры иностранных языков и русской филологии, отметила не только игру актеров, но и сценографическую специфику: «Замечательный спектакль. Особенно понравился сам Недопесок! Ну и вообще все артисты хороши. Понравились и киновставки, и звуковое и музыкальное оформление. Особенно хороша была Звёздная ночь!»
Галина Повелонец со свойственной ей журналистской зоркостью отметила следующее: «Атмосферу на сцене создавали мерцающие цветные огоньки, кроме этого, зрители эпизодически видели на большом экране бегущих по глубокому снегу персонажей спектакля… Кстати, о персонажах. Заглядевшись на актеров, я упустила нить повествования и не сразу сообразила, кто такой Недопёсок, почему он Недопёсок? Ну, во-первых, нашла на сцене свою родственницу (в дальнейшем она оказалась Пальмой), потом появился директор зоофермы в пыжиковой шапке Некрасов – студент Миша Пинягин, потом плотник Меринов – студент Саша Марамзин… А еще – мягкий, любопытный, очаровательный детеныш в желтом, в котором я рассмотрела Диану Можевитину – Недопёска… А вернувшись домой, подумала: почему, я не читала эту повесть раньше?»
В процессе работы над постановкой студенты проявили не только актерские способности, но и режиссерские навыки, которые пригодятся им в дальнейшей педагогической деятельности.


А. В. Миронов,
канд. филол. наук, доцент кафедры ХО

Привязанный альбом:  «Беги, Недопесок!»: дипломный спектакль студентов ФХО
Показать все фотографии

Возврат к списку