Об институте


Киноклуб «Круг просмотра»: семья в отражении советского кино

20.03.2024
14 марта состоялось очередное заседание киноклуба СГФ, посвященное эволюции института семьи (на материалах советского кинематографа). В начале обсуждения была определена актуальность темы занятия – как известно, 2024 год объявлен годом семьи.
В ходе дискуссии участниками был проанализирован широкий ряд советских кинокартин, в сюжете которых раскрываются проблемы семьи: «Коммунист» (1957), «Чужие дети» (1958) «12 стульев» (1971), «По семейным обстоятельствам» (1978), «Москва слезам не верит» (1979), «Родня» (1981), «Любовь и голуби» (1984).
Выбранные для обсуждения киноленты отражают разные исторические периоды, на протяжении которых трансформировались особенности семьи, разрушались старые ценности и рождались новые. Применяя знания по истории и другим наукам, участники киноклуба попытались рассмотреть эволюцию данного социального института, проанализировать его проблемы в контексте эпохи.
Так, в период 1920-х гг. семья была поставлена в условия послереволюционной Советской России, это положило начало изменению ранее существовавших представлений: патриархальные ценности модернизируются вместе с социально-экономической и политической жизнью данного времени. В период оттепели семьи все более проникаются духом свободы, распространяются новые веяния, но вместе с тем растет число одиноких граждан. В эпоху застоя остро стояла проблема неполных семей, кроме того, люди испытывали финансовые и жилищные трудности. Перестройка, будучи напряженным переходным этапом в истории СССР, также отразилась на семьях того времени, события в обществе нередко порождали семейные конфликты, в частности, межпоколенческие.
Подводя итоги дискуссии, участники киноклуба дали оценку нравственной составляющей каждой картины и пришли к выводу о необходимости сохранения таких семейных ценностей, как сплоченность, верность и способность к компромиссу. Студенты подчеркнули, что семья, как и любой социальный институт, имеет внутренние противоречия, однако трудности не умаляют важности семьи, в разное историческое время и в любых условиях семья выполняет функцию транслятора культурных ценностей, обеспечивает преемственность поколений.
В обсуждении темы приняли участие студенты 1, 2, 3, 5 курсов СГФ.
Модератор дискуссии – А. М. Олешкова.


Анастасия Новоселова,
студентка 3 курса

Привязанный альбом:  Киноклуб «Круг просмотра»: семья в отражении советского кино
Показать все фотографии

Возврат к списку