Об институте


Круглый стол «Среда обитания», посвященный 190-летию со дня рождения Д. И. Менделеева на ФСБЖ

21.03.2024
В 2024 году весь просвещенный мир отмечает важные для мирового научного сообщества даты: 190-летие со дня рождения выдающегося русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева и 155-летие открытия им фундаментального закона природы – Периодической таблицы. Поразительно, но Д. И. Менделеев был не только химиком и физикохимиком, но и экономистом, метрологом, геологом, метеорологом, технологом, нефтяником, приборостроителем, воздухоплавателем. Много внимания уделял Дмитрий Иванович научной и педагогической деятельности, являясь профессором Санкт-Петербургского университета, членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук.
19 марта на факультете спорта и безопасности жизнедеятельности состоялся круглый стол «Среда обитания», посвященный 190-летию со дня рождения Д. И. Менделеева. Под руководством преподавателей кафедры БЖТ Анны Владимировны Овчинниковой и Ольги Анатольевны Сергеевой участниками круглого стола выступали студенты 3 курса профилей «Безопасность жизнедеятельности и дополнительное образование в области туризма» и «География и экономика». В ходе живого диалога студенты обращались к личности великого ученого и его достижениям в области науки, техники, творчества, мировому значению его открытий, интересным фактам его жизни и работы, а также его путешествию по Уралу.
Под руководством преподавателей студенты вели дискуссию, используя научную терминологию, приводили статистические данные, делали выводы. Каждый узнал что-то новое о великом ученом, который занимался политэкономией, агрономией, демографией, футурологией, летал на воздушном шаре и разрабатывал таможенные тарифы, проектировал ледокол и руководил Главной палатой мер и весов.


А. В. Овчинникова,
старший преподаватель кафедры БЖТ

Привязанный альбом:  Круглый стол «Среда обитания», посвященный 190-летию со дня рождения Д. И. Менделеева на ФСБЖ
Показать все фотографии

Возврат к списку