Об институте


Учебно-научная конференция на ФФМК

22.03.2024

21 марта на факультете филологии и межкультурной коммуникации в группе Н-201о РЛДО в рамках Дней науки состоялась учебно-научная конференция «Нарушение языковых норм в современной речевой практике».
Студенты приготовили разнообразные содержательные доклады. Так Мария Клебановская, Елизавета Пятыгина и Нина Пырина рассмотрели случаи отклонения от языковой нормы на материале шоу «Четыре свадьбы». Они собрали материал, проанализировали ошибки участников шоу, указали их возможные причины и даже предложили рекомендации по улучшению речевых навыков. Присутствующие на занятии отметили, что современные СМИ вовсе не являются образцом для речевого подражания, что было характерно для советского телевидения. Скорее, напротив, в различных ток-шоу если и не приветствуется нарушение языковой нормы, то не обращается внимание на подобные отклонения.
Варвара Волкова и Александра Казаринова обратились к другой теме: проанализировали речевые особенности жителей Уральского региона, в частности, произносительные и лексические. Студентки изучили теоретический аспект проблемы, в первую очередь обратили внимание на влияние диалекта. Кроме того, докладчики собрали лексический материал и оформили его в виде словарика, правда, туда попали не только диалектизмы.
Яна Шиндяпина рассказала о результатах орфоэпического эксперимента, который она проводила совместно с Виолеттой Ивановой. Реципиентами являлись педагоги дошкольных и школьных учреждений. Эксперимент показал, что в целом обе группы обладают достаточно высоким уровнем владения орфоэпическими нормами.
Следует отметить, что все докладчики не только подготовили качественные сообщения, но и продумали подачу материала в виде презентаций, в том числе с включением видеороликов. Варвара и Александра подготовили также вопросы и задания для аудитории.
Хочется обратить внимание на то, что доклады были содержательны. Студенты систематизировали собранный материал; смогли его интерпретировать и представить аудитории. При этом сообщения не были скучными, вызывали живую реакцию слушателей. Некоторые темы могут стать основой для дальнейшего изучения, в том числе в виде курсовых работ.

Г. А. Авдеева,
доцент кафедры ИЯРФ

Привязанный альбом:  Учебно-научная конференция на ФФМК 2024
Показать все фотографии

Возврат к списку