Об институте


«Это музыка будет вечной…» И еще раз «Наутилус»!

22.03.2024
28 марта (четверг) в 14.45 в ауд. 222в состоится открытая лекция Г. А. Авдеевой «Эта музыка будет вечной, Если я заменю батарейки…» о творческом союзе Вячеслава Бутусова и Ильи Кормильцева. Это уже седьмая лекция цикла, начатого в 2019 г. В 2019 г. лекция была посвящена общей характеристике рок-движения в СССР и в России. В лекциях 2020–2021 гг. было уделено внимание свердловскому рок-клубу и его представителям; в апреле 2022 г. – ленинградскому рок-клубу. О представителях ленинградского рок-клуба Галине Анатольевне помогали рассказать студенты 5 курса ФФМК. Отдельной лекции удостоился Александр Башлачев в ноябре 2022 г. Наконец, в ноябре 2023 г. Г. А. Авдеева совместно с А. Королевой провела занятие, посвященное группе «Пикник».
И вот мы снова возвращаемся к представителям свердловского рок-клуба! Возможно, эта лекция будет заключительной!

В русском роке 80-х гг. группа «Nautilus-Pompilius» периода сотрудничества с И. Кормильцевым – уникальное явление. «Nautilus-Pompilius» представлял собой тандем автора текстов и исполнителя песен. Уникальность тандема Кормильцев – Бутусов была еще и в том, что они были совершенно разными людьми. Кормильцев – яркий общественный деятель, радикальный левый интеллектуал. Бутусов же, напротив, всегда был отрешен от какой бы то ни было общественной деятельности. Тем не менее, это сотрудничество оказалось плодотворным!

«Бомба рванула на концерте свердловского рок-клуба 5 сентября 1986 г. На сцене встал новый «Наутилус». Они были неподвижны, как на расстреле… Аскетизм поведения музыкантов освободил энергию музыки, и публику снесло.
И дальше покатилась цепная реакция – для группы и страны. «Нау» вздымал стадионы, оглушал города, взламывал все иерархии и лидировал в хит-парадах. Он добрался до всех… Кумулятивный эффект «Нау» состоял в будоражащем сочетании протеста и чувственности: клавишно-саксофонный мелодизм, доходящий порой до сладкой шлягерности, плюс сильный и красивый голос фронтмена Бутусова, брутального секс-идола, плюс обжигающая узнаваемость ярких и реалистичных текстов.
«Скованные одной цепью» звучали сразу как величественный гимн СССР и как прощальный хорал. Драматизм «Наутилуса» был глубинным, а героика – латентна, но это и подкупало граждан Союза, которые еще сами не понимали, чего хотят. В 1987 г. «Нау» гремел в Москве, Питере, Вильнюсе и Новосибирске, а в 1988 – уже по всей стране и за ее пределами.
Началась наутилусомания…» [А. Иванов «Ёбург»].


Приглашаем всех любителей русского рока, в особенности группы «Nautilus-Pompilius»!

Привязанный альбом:  «Это музыка будет вечной…» И еще раз «Наутилус»!

Возврат к списку