Об институте


Студенты ФСБЖ на выставке «Природа и человек: всегда вместе»

25.03.2024
В рамках изучения дисциплины «Опасные ситуации техногенного характера» студенты 2 курса заочного отделения профиля подготовки «Безопасность жизнедеятельности» и студенты 3 курса дневного отделения профиля подготовки «Безопасность жизнедеятельности и дополнительное образование в области туризма» с преподавателем кафедры БЖТ Анной Владимировной Овчинниковой посетили выставку «Природа и человек: всегда вместе» в Музее природы и охраны окружающей среды. Выставка посвящена истории развития взаимодействия человека и природы на территориях Среднего Урала.
Мир изменчив. Меняется природный ландшафт: русла рек, горы, леса… Скорость перемен зависит от многого, но больше всего на нее влияет человек. В начале своего пути человечество приспосабливалось к природным объектам, но впоследствии заняло позицию преобразователя, замахнувшись на «повелевание» недрами и стихиями.
Чуть более 300 лет понадобилось, чтобы изменить облик Урала: появились новые водные объекты, глубокие карьеры, шахты, сократилась площадь лесов, поменялся состав воздуха. Длина этого пути оказалась в 100 раз меньше, чем вся история заселения людьми Уральских гор. Индустрия – вот тот двигатель, который стал повелевать горами и реками, определив роли в союзе Природы и Человека. Выставка «Природа и человек: всегда вместе» – слепок эпохального образа отношений внутри этого союза. Она состоит из трех разделов.
Первый из них демонстрирует партнерство сторон, когда люди, горы, леса и животный мир были участниками такой картины мироздания, где сила каждого уважалась всеми. Второй раздел выставки представляет время, когда человек ощутил собственное превосходство над природой, волею и силой преобразовав природный ландшафт в угоду собственным потребностям. Третий раздел выставки раскрывает последствия эксплуатации природных ресурсов и ставит вопрос об обращении к новому партнерству с природой – разумному и заботливому. Выставка рассказывает о флоре и фауне территории Среднего Урала, об этапах заселения и освоения края древним человеком, становления производящего хозяйства, развития промышленности, раскрывает результаты влияния человека на природу и пути решения сформировавшихся проблем.
Экспозиция выставки и рассказ экскурсовода обобщил и расширил теоретические знания и практические умения студентов в процессе изучения дисциплины профессионального модуля. Благодарим сотрудников Музея природы и охраны окружающей среды за организацию цикла экскурсий для студентов и рады принять участие в новых научных мероприятиях музея.


А. В. Овчинникова,
старший преподаватель кафедры БЖТ

Привязанный альбом:  Студенты ФСБЖ на выставке «Природа и человек: всегда вместе»

Возврат к списку