Об институте


Круглый стол «Занятость. Труд. Правоотношения» в рамках 300-летия РАН России

27.03.2024
22 марта в Институте государства и права Российской академии наук состоялся круглый стол с международным участием «Занятость. Труд. Правоотношения», посвященный 100-летию со дня рождения Владимира Николаевича Скобелкина. Мероприятие проводилось в рамках празднования 300-летия Российской академии наук России и подготовки к празднованию 100-летия Института государства и права РАН.
Круглый стол открыл руководитель Междисциплинарного центра правовых исследований в области трудового права и права социального обеспечения Института государства и права РАН, заместитель председателя постоянной комиссии Международного союза юристов по юридическому образованию и юридической науке, главный научный сотрудник сектора процессуального права Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор Сергей Юрьевич Чуча, который посвятил свое выступление жизни и творчеству Владимира Николаевича Скобелкина – ученого, воина и гражданина.
В мероприятии приняли участие более 50 ученых и практиков, среди которых ученики, коллеги В. Н. Скобелкина и представители его научной школы. Среди них –Светлана Александровна Устинова, доцент кафедры социальной работы, управления и права Филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле.
На обсуждение был вынесен широкий спектр вопросов в области трудового права в целом, и о вкладе В. Н. Скобелкина в развитие сферы правового регулирования труда в частности. Кроме того, речь шла о трансформации отношений в сфере занятости населения на современном этапе; проблемах правового регулирования платформенной занятости в России; правовых особенностях трудоустройства молодежи на первое рабочее место; процедурно-процессуальном механизме в сфере использования наемного труда и т. д.
Круглый стол «Занятость. Труд. Правоотношения» – это дань памяти выдающемуся ученому и наставнику, научная школа которого продолжает жить в его учениках.



С. А. Устинова, канд. юрид. наук,
зам. директора по общим вопросам,
доцент кафедры социальной работы, управления и права

Привязанный альбом:  Круглый стол «Занятость. Труд. Правоотношения» в рамках 300-летия РАН России

Возврат к списку