Об институте


«Это музыка будет вечной…» Открытая лекция о творческом союзе В. Бутусова и И. Кормильцева на ФФМК

01.04.2024
28 марта состоялась открытая лекция Г. А. Авдеевой «Эта музыка будет вечной, Если я заменю батарейки…» о творческом союзе Вячеслава Бутусова и Ильи Кормильцева. Это уже седьмая лекция цикла, начатого в 2019 году. В 2019 году лекция была посвящена общей характеристике рок-движения в СССР и России. В лекциях 2020–2021 гг. было уделено внимание свердловскому рок-клубу; в апреле 2022 года – ленинградскому рок-клубу. Отдельной лекции удостоился Александр Башлачев в ноябре 2022 года. Наконец, в ноябре 2023 года совместно с А. Королевой было проведено занятие, посвященное группе «Пикник». И вот Г. А. Авдеева снова обращается к рассказу о представителях свердловского рок-клуба!
Во время занятия лектор обратил внимание на то, что в русском роке 80-х гг. группа «Nautilus-Pompilius» периода сотрудничества с И. Кормильцевым была уникальным явлением: она представляла собой тандем автора текстов и исполнителя песен. Уникальность этого тандема была в том, что он соединил совершенно разных людей. Кормильцев – яркий общественный деятель, радикальный левый интеллектуал. Бутусов же, напротив, человек, отрешенный от какой бы то ни было общественной деятельности, погруженный в свой личный мир. Тем не менее, их сотрудничество оказалось плодотворным.
Во время лекции Галина Анатольевна не только рассказывала о своих личных впечатлениях юности и нынешнего времени, но и знакомила аудиторию с мнениями разных людей о творчестве группы и о союзе Бутусова – Кормильцева. В частности, были представлены фрагменты из книги А. Иванова «Ёбург» (глава «Рок-н-бург»), посвященные Свердловскому рок-клубу и непосредственно Бутусову и Кормильцеву, а также из книги А. Кушнира «Кормильцев. Космос как воспоминание». Лектор не обошел вниманием и историю окончательного разрыва между Бутусовым и Кормильцевым, который произошел гораздо позже распада группы «Наутилус Помпилиус».
Второй раз в открытой лекции, посвященной русскому року, принял участие Иван Коноркин в качестве исполнителя песен группы. Его драматичное исполнение вновь покорило аудиторию, как и во время прошлого занятия, посвященного творчеству группы «Пикник».
Поделилась своими впечатлениями от мероприятия Ирина Ларионова – постоянный гость ФФМК, выпускница НТГСПИ:
«С удовольствием посещаю лекции Галины Анатольевны Авдеевой в родной альма-матер. На этот раз речь шла о Свердловском рок-клубе, в частности, об удивительном феномене фронтмена группы «Наутилус» («Ю-Питер» и «Орден Славы») Вячеслава Бутусова и о звездном и противоречивом его творческом союзе с Ильей Кормильцевым. Не окунуться в атмосферу юности на такой лекции было просто невозможно! Песни «Наутилуса» – это особый пласт нашей культуры, они уникальны. Самобытная поэзия Кормильцева, его реалистичные тексты, облеченные в яркие художественные образы («Казанова», «Взгляд с экрана», «Прощальное письмо»), плюс необычная красивейшая музыка и инструментал. Все это дополнялось не похожей ни на кого манерой исполнения, которая выражалась в некой отстраненности солистов, в их экзотичных статичных позах. Об этом хорошо написал А. Иванов в книге «Ё-бург». Атмосфера времени, индивидуальность автора текстов и исполнителя, несмотря на противоречивость их взглядов на жизнь, разность психотипов, сложность взаимоотношений – все это удивительным образом создало уникальную группу «Наутилус». Ведь в основном тексты для группы, за редким исключением, создавал Илья Кормильцев, начиная с альбома «Разлука». «Эта музыка будет вечной», «Скованные одной цепью», «Тутанхамон», «Я хочу быть с тобой», «Дыхание», «Крылья» и др. – непреходящие хиты советского и русского рока.
Настоящим музыкальным подарком было выступление Ивана Коноркина со своими каверами на песни «Наутилуса». Его великолепная игра, сильный голос, исполнение с осознанием смысла песен, харизма – все было опять на высоком уровне, как и на предыдущей лекции о «Пикнике». Конечно, все это произошло благодаря увлеченности Галины Анатольевны рок-музыкой и рок-поэзией, ее умением собирать материал из разных источников, проникать глубоко в суть темы и «заразить» этими знаниями студентов. Лекция получилась. Отрадно, что и студентов в этот раз было много, и девочки знают слова песен, значит, русский рок жив! Поэзия Кормильцева и творческий дуэт с группой «Наутилус» прошли испытание временем».
Хочется поблагодарить всех, кто пришел на лекцию. Особые слова благодарности, конечно, Ивану Коноркину за музыкальное сопровождение лекции и за поддержку в проведении мероприятия. Хочется, чтобы сотрудничество с Иваном продолжалось, а также знакомство студентов с представителями советского и русского рок-движения.


Г. А. Авдеева,
доцент кафедры ИЯРФ,
И. В. Ларионова,
выпускница НТГСПИ

Привязанный альбом:  «Это музыка будет вечной…» Открытая лекция о творческом союзе В. Бутусова и И. Кормильцева на ФФМК
Показать все фотографии

Возврат к списку